Рейтинг@Mail.ru
Священники призвали кузбассовцев к сохранению стабильности - РИА Новости, 19.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Священники призвали кузбассовцев к сохранению стабильности

Читать ria.ru в
Духовенство Кемеровской и Новокузнецкой епархии РПЦ обратилось к жителям региона с призывом сохранить стабильность и взаимопонимание после трагедии, произошедшей в ночь на 9 мая на шахте "Распадская" в Междуреченске, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы епархии Евгений Кобяков.

КЕМЕРОВО, 19 мая - РИА Новости, Елена Попова. Духовенство Кемеровской и Новокузнецкой епархии РПЦ обратилось к жителям региона с призывом сохранить стабильность и взаимопонимание после трагедии, произошедшей в ночь на 9 мая на шахте "Распадская" в Междуреченске, сообщил в среду РИА Новости представитель пресс-службы епархии Евгений Кобяков.

При двух взрывах на "Распадской", по последним данным, погибли 66 человек, судьба 24 остается неизвестной.

В минувшую пятницу акция в поддержку семей погибших и пострадавших, которая была организована в Междуреченске на площади у ДК "Распадская", переросла в стихийный митинг. Горняки высказали недовольство условиями труда на шахтах и низкими зарплатами. После того, как все уже начали расходиться, несколько десятков человек двинулись на окраину города, где проходят железнодорожные пути перегона Карай - Междуреченск, и перекрыли дорогу. С четвертой попытки ОМОНу удалось оттеснить толпу от железной дороги и выставить оцепление, затем движение поездов возобновилось. По данным ГУВД Кемеровской области, были задержаны 28 участников ночных беспорядков. За медицинской помощью обратились пять человек из числа тех, кто блокировал пути. Пятнадцать милиционеров получили легкие травмы, двое сотрудников ОМОНа - травмы средней степени тяжести.

По словам Кобякова, священнослужители обеспокоены ситуацией, сложившейся в регионе после трагедии на "Распадской". Этому вопросу клирики посвятили накануне специальное совещание в епархиальном управлении, на котором выработали специальное обращение к жителям Кузбасса. Документ подписали благочинные всех церковных округов епархии.

"Болью отозвалась в сердцах всех граждан России трагедия, произошедшая с 8 на 9 мая на шахте "Распадская"... Пришла беда, и как никогда мы должны взвешенно и грамотно оценить происшедшее, не распаляя сердец, без гнева и осуждения, не поддаваясь на провокации", - говорится в обращении духовенства.

Священники уточняют, что разделить боль утраты семей и близких погибших нужно не митингами, а состраданием.

"Не дадим воспользоваться трагической ситуацией для разжигания розни! Те, кто желает на крови шахтеров сделать себе имя, внести смуту в сердца кузбассовцев, совершают грех", - добавили благочинные.

В обращении также отмечается, что РПЦ скорбит и молится о скорейшем врачевании душевных и телесных ран пострадавших.

Как сообщил представитель епархиального управления, ради дарования кузбассовцам мира и согласия в субботу, 22 мая, в храмах епархии пройдут особые молебны. Так, в храме Всех Святых Междуреченска после праздничной Божественной литургии, посвященной святителю Николаю Чудотворцу, духовенство отслужит молебен о благополучии города перед иконой Божией Матери "Покров над землей Кузнецкой" и мощами святителя Николая. Икону специально доставят из Знаменского собора Кемерова, а мощи - из Свято-Пантелеимоновского мужского монастыря Новокузнецкого района.

В этот день священнослужители региона также совершат заупокойные богослужения о погибших на "Распадской".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала