Рейтинг@Mail.ru
Традиционный молебен "О помощи Божьей ВДВ". Справка - РИА Новости, 05.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Традиционный молебен "О помощи Божьей ВДВ". Справка

Читать ria.ru в

6 мая в храме Христа Спасителя проводится традиционный молебен "О помощи Божьей ВДВ" для десантников-участников военного парада на Красной площади.

Во все времена Русская Православная Церковь рассматривала защиту Отечества как священный долг каждого христианина и благословляла своих чад на ратный подвиг.

2 марта 1994 г. был подписан первый в современной России официальный документ, закрепляющий взаимоотношения Церкви и армии, – совместное заявление Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и министра обороны РФ Павла Грачева. В соответствии с этим документом был создан Координационный комитет по взаимодействию между Российскими Вооруженными Силами и Русской Православной Церковью.

16 июля 1995 г. был создан Синодальный отдел Московского Патриархата по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями. В отделе созданы секторы, каждый из которых взаимодействует с отдельным видом или родом войск, тем или иным силовым ведомством, с которыми заключены двусторонние соглашения.

На заседании Священного Синода 11 апреля 2006 г. было принято Заявление о восстановлении института военного духовенства в российской армии.

По благословению Патриарха Алексия II, Храм св. пророка Илии на Ильинке определен как главный храм Воздушно-десантных войск России.

Св. пророк Илия, день памяти которого отмечается 2 августа, считается небесным покровителем десантников. Так совпало, что в этот день войска ВДВ отмечают свой профессиональный праздник. 2 августа 1930 г. под Воронежем был выброшен первый в мире воздушный десант.

С 2002 г. праздник 2 августа проводится совместно Русской Православной Церковью и командованием Воздушно-десантных войск России (ВДВ).

По традиции, которая существовала с давних времен и была возрождена недавно, праздник начинается рано утром с молебна св. Илии Пророку и Божественной литургии в храме. По окончании литургии крестный ход с храмовой иконой идет до Красной площади, где на Лобном месте служится благодарственный молебен пророку Божию Илии. В крестном ходе принимают участие солдаты, офицеры и курсанты ВДВ. По традиции, по окончании молебна и приветственных речей представителей РПЦ и ВДВ, на Красной площади проходят показательные выступления воинов-десантников.

6 мая, в день памяти св. вмч. Георгия Победоносца, по традиции в Русской Православной Церкви молитвенно вспоминают вождей и воинов за веру и Отечество живот свой положивших, а также молятся о здравии тех ветеранов, которые являются живыми свидетелями подвига народа в Великой Отечественной войне.

В РПЦ существует и молебен "О помощи Божьей ВДВ". Впервые молебен о помощи десантникам отслужили 6 мая 2008 г. в храме Христа Спасителя.

Богослужение для участвующих в майском военном параде на Красной площади воинов Воздушно-десантных войск проводилось по благословению Святейшего Патриарха Алексия II и было приурочено ко Дню Победы.

На богослужение собралось более 1 100 солдат, офицеров и курсантов 331-го парашютно-десантного полка и курсантов Рязанского высшего военного командного училища ВДВ, а также 50 генералов и офицеров штаба ВДВ.

Были отслужены Божественная литургия, молебен о здравии, а также панихида о всех воинах-десантниках, "за веру и Отечество живот свой положивших".

Материал подготовлен на основе информации открытых и источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала