Рейтинг@Mail.ru
Патриарх призвал сохранить "русский мир" укреплением семьи - РИА Новости, 01.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Патриарх призвал сохранить "русский мир" укреплением семьи

Читать ria.ru в
"Зарождается надежда на устойчивую тенденцию, что наши великие просторы, оставшиеся нам от Бога и наших благочестивых предков, будут заселены нашим народом, не заезжими людьми чужой культуры, чужой веры", - сказал патриарх.

БЕЛГОРОД, 1 мая - РИА Новости. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал Всемирный русский народный собор, открывая в субботу его Белгородское отделение, работать над укреплением семейных ценностей и созданием благоприятных условий для роста рождаемости в стране ради сохранения "великого русского мира", передает корреспондент РИА Новости.

"Зарождается надежда на устойчивую тенденцию, что наши великие просторы, оставшиеся нам от Бога и наших благочестивых предков, будут заселены нашим народом, не заезжими людьми чужой культуры, чужой веры", - сказал патриарх.

Он привел Белгородскую область в пример другим регионам в отношении социальной защиты населения, преподавание основ православной культуры в школах, восстановление всех сохранившихся храмов и строительство новых (около 150), открытие различных духовно-просветительских центров. "Все это положительно влияет на рост рождаемости и укрепление семьи",- пояснил предстоятель РПЦ.

По его словам, Белгородская область образцово выстраивает и отношения светской власти с религиозными организациями. Патриарх особо благодарил руководство региона за программу строительства жилья, рассчитанного на людей среднего класса и людей с невысоким уровнем дохода.

Говоря о деятельности Всемирного русского народного собора, первосвятитель подчеркнул, что в его работе принимают участие представители разных религий и национальностей. "Так и должно быть в России",- убежден патриарх.

По его словам, русский народ сумел объединить вокруг себя другие народы, благодаря способности жертвовать и готовности отдавать себя. "Вокруг эгоиста никто не объединяется", - пояснил патриарх.

И одной из главных задач в ВРНС он видит в сохранении этого (жертвенного) потенциала, позволившего некогда создать "великий русский мир с участием многих народов".

"Всемирный русский народный собор должен продолжать это свое служение объединения и примирения",- сказал предстоятель РПЦ, напомнив, что собор был учрежден в 1993 году, когда страна находилась в сложнейших условиях социальных конфликтов, идеологических противоречий, опасности гражданской войны.

Действующие сегодня региональные отделения ВРНС , по словам патриарха, должны быть не только "площадками для диалога" различных общественных сил, религиозных организаций, деятелей науки, культуры и светских властей, но и "рабочими органами" для принятия важных решений по актуальным проблемам современности. Патриарх также выразил пожелание, чтобы "возникающие в недрах" собора идеи являлись привлекательными для представителей властей.

В числе основных тем работы собора патриарх выделил образование, здравоохранение, преодоление алкогольной и наркотических угроз, создание инфраструктуры европейского уровня, которой, по его словам, нет даже в Московской области, развитие "православного женского движения", сохранение духовного единства России, Украины, Белоруссии.

Губернатор Белгородской области Евгений Савченко назвал создание Белгородского отделения ВРНС знаковым событием в жизни общества, которое послужит укреплению духовных основ жизни и православной веры, будет способствовать дружескому взаимодействию с другими религиями.

Белгородское отделение возглавили архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн и председатель Общественной палаты области Виктор Овчинников. Патриарх в ходе своего выступления дал высокую оценку внешнему облику Белгорода, преобразившемуся, по его словам, за последние годы.

Белгородская епархия - одна из наиболее древних в РПЦ. Первым епископом Белгородским в летописных источниках под 1071 годом назван Никита. Новая история Белгородской епархии началась в 1667 году, когда Большой московский собор постановил создать митрополию в Белгороде. Мощный импульс развитию духовного просвещения дали возникшие в Белгородской епархии в 1722 году систематические духовные школы, по образовательному уровню не имевшие аналогов в то время в России. Сейчас Белгородская епархия насчитывает более 260 приходов, около 280 священнослужителей.

Патриарх Московский и всея Руси приехал в субботу с двухдневным визитом в Белгородскую и Староосколькую епархию. Патриарх совершит на поле знаменитого танкового сражения под Прохоровкой заупокойное богослужение по погибшим в годы Великой Отечественной войны. В Белгороде предстоятель встречается с общественностью и принимает участие в учредительном собрании регионального отделения Всемирного русского народного собора.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала