Рейтинг@Mail.ru
Очередной, 22-й том "Православной энциклопедии" представлен в Москве - РИА Новости, 30.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Очередной, 22-й том "Православной энциклопедии" представлен в Москве

Читать ria.ru в
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил в четверг в храме Христа Спасителя презентацию 22-го тома "Православной энциклопедии", который продолжает публикацию статей на букву "и". Следующий, 23-й том энциклопедии увидит свет уже в следующем месяце, сообщил патриарх.

МОСКВА, 30 апр - РИА Новости. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил в четверг в храме Христа Спасителя презентацию 22-го тома "Православной энциклопедии".

"Мы представляем 22-й том, который продолжает публикацию статей на букву "и", - сказал патриарх.

Он сообщил, что том открывает статья "Икона". Впервые в энциклопедии представлены материалы, посвященные видным святителям Западной церкви святому Папе Римскому Иларию и Иларию Арелатскому (пятого века).

Предстоятель РПЦ также выделил статьи об особо почитаемом на Востоке пророке Илии, о почитании имени Бога, философе Иване Ильине, патриархе Грузинском Илии Втором, о таких явлениях, как индульгенция, инквизиция, об Индонезии, индуизме, религии инков.

Следующий, 23-й том энциклопедии увидит свет уже в следующем месяце, сообщил патриарх.

По словам директора церковно-научного центра "Православная энциклопедия" Сергея Кравца, "три тома в год - это очень высокая скорость", и центр увеличивает темп подготовки изданий, чтобы постепенно добиться выпуска четырех томов ежегодно.

Руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский сообщил, что тома энциклопедии регулярно демонстрируются на 12-13 международных книжных выставках и ярмарках, а затем оставляются в местных приходах РПЦ или библиотеках городов, где проходят экспозиции.

Суммарная стоимость издания трех томов в этом году, по его словам, составит 32,4 миллиона рублей.

Издание энциклопедии началось под общей редакцией Алексия Второго и продолжается в настоящее время под руководством патриарха Кирилла и патронатом президента России Дмитрия Медведева и председателя правительства РФ Владимира Путина.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала