Рейтинг@Mail.ru
РПЦ и выдающиеся музыканты 7 мая почтят память жертв терактов - РИА Новости, 29.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

РПЦ и выдающиеся музыканты 7 мая почтят память жертв терактов

© РИА Новости / Сергей Пятаков | Перейти в медиабанкПатриарх Московский и всея Руси Кирилл в Храме Христа Спасителя. Архив
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в Храме Христа Спасителя. Архив
Читать ria.ru в
Русская православная церковь во главе с патриархом, а также выдающиеся певцы и музыканты на 40-й день после терактов в московском метро, 7 мая, вспомнят жертв трагедии молитвой и организуют бесплатный концерт в Зале церковных соборов храма Христа Спасителя.

МОСКВА, 29 апр - РИА Новости. Русская православная церковь во главе с патриархом, а также выдающиеся певцы и музыканты на 40-й день после терактов в московском метро, 7 мая, вспомнят жертв трагедии молитвой и организуют бесплатный концерт в Зале церковных соборов храма Христа Спасителя.

"Ожидается, что в Зале церковных соборов храма Христа Спасителя 7 мая в 17.00 будет Святейшим патриархом Московским и всея Руси Кириллом совершена лития. Затем патриарх обратится со словом, после чего будет дан памятный концерт. Очень важно, что мы на 40-й день будем вспоминать жертв терактов в московском метро, а также жертв теракта в Кизляре", - сказал глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин на пресс-конференции в четверг в Москве.

По его словам, обществу сегодня необходимо делать все возможное, чтобы "недруги не повергли нас ни в беспамятство, ни в безразличие, ни в страх, ни в рознь", чтобы представители разных наций и вероисповеданий продолжали строить "мирную жизнь".

"Очень рад, что в этом к нам присоединились мастера искусств", - отметил представитель Московского патриархата.

Организатор концерта, гендиректор Русской оперной компании Любовь Глазкова сообщила, что в акции примут участие пианист Николай Петров, виолончелист Александр Князев, скрипач Максим Федотов, солистка Метрополитен-опера Любовь Петрова, певица Ольга Бородина, исполнительница народных патриотических песен Татьяна Петрова, Большой симфонический оркестр под управлением Федосеева, Синодальный хор под управлением Алексея Пузакова, хоры Сретенского и Заиконоспасского монастырей.

Глазкова особо отметила, что, в отличие от поп-звезд, эти артисты сразу откликнулись, отложили свои гастрольные планы и с радостью согласились почтить память погибших в московском метро и Кизляре.

"Взрывы были месяц назад всего - забыли... три дня после взрывов - у нас уже какие-то "желтые" дела. Мы же так не выживем! Равнодушие общества - наш бич", - подчеркнула Глазкова.

Еще один организатор памятного концерта, гендиректор газеты "Музыкальный Клондайк" Елена Лащенко отметила, что "орудием убийства" в московском метро послужили молодые девушки, ровесницы ее дочерей. "Хочу, чтобы наша акция послужила тому, чтобы люди обращали больше внимания на то, что происходит сейчас с нашей молодежью", - сказала Лащенко.

Бесплатные пригласительные билеты на концерт можно заказать, позвонив по телефонам: 730-01-75, 642-36-56. Также пригласительные билеты со следующего дня будут раздавать в храме святителя Николая на Трех Горах, храме святителя Николая в Толмачах (при Третьяковской галерее), храме Иконы Всех скорбящих радость на Ордынке, в управе Якиманка на Болотной площади. Кроме того, организаторы предлагают билеты ветеранским и другим общественным организациям. Всего планируется распространить 1,3 тысячи билетов.

Телевизионную трансляцию памятной акции из храма Христа Спасителя 7 мая в 22 часа начнет телеканал "Культура".

Молиться об упокоении жертв терактов на 40-й день взрывов в московском метро будут и в других храмах столицы.

Взрывы на станциях "Лубянка" и "Парк культуры" Сокольнической линии произошли 29 марта 2010 года в утренний час пик с интервалом в 45 минут. По последним данным, 40 человек погибли, около 160 пострадали. Взрывы совершили террористки-смертницы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала