Рейтинг@Mail.ru
РПЦ призывает законодательно запретить религиозный экстремизм - РИА Новости, 29.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

РПЦ призывает законодательно запретить религиозный экстремизм

© РИА Новости . Владимир Вяткин | Перейти в медиабанкРуководитель синодального Отдела Московского Патриархата по взаимодействию Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин. Архив
Руководитель синодального Отдела Московского Патриархата по взаимодействию Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин. Архив
Читать ria.ru в
Россия и другие страны Европы через международные организации должны добиться законодательного запрета на распространение псевдорелигиозных экстремистских идей, заявил глава Синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

МОСКВА, 29 апр - РИА Новости. Россия и другие страны Европы через международные организации должны добиться законодательного запрета на распространение псевдорелигиозных экстремистских идей, заявил глава Синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

"Убежден, что через участие в международных организациях, в Совете Европы и ОБСЕ, что мы с нашими союзниками, которые, надеюсь, нас поддержат (Польша, Италия и другие страны), должны добиваться того, чтобы запрет на распространение идеологии псевдорелигиозного экстремизма был бы приравнен к запрету нацизма", - сказал Чаплин в четверг на пресс-конференции в Москве, посвященной памяти жертв терактов в московском метро.

Взрывы на станциях "Лубянка" и "Парк культуры" Сокольнической линии произошли 29 марта 2010 года в утренний час пик с интервалом в 45 минут. По последним данным, 40 человек погибли, около 160 пострадали. Взрывы совершили террористки-смертницы.

Чаплин добавил, что запрет на распространение идеологии псевдорелигиозного экстремизма должен быть "принят в системе общеевропейского права".

По словам Чаплина, псевдорелигиозный экстремизм и нацизм - это явления "одного порядка". И если запрещена нацистская идеология и символика, то "то же самое должно касаться псевдорелигиозного экстремизма, если он оправдывает насильственную смену социального строя, власти, а тем более, убийство мирных людей", добавил представитель РПЦ.

"Современная западная мысль склоняется к тому, чтобы считать невозможным запрет на распространение идей. Я убежден, что ограничивать распространение идей можно и нужно - это идеи, которые оправдывают убийство мирных жителей", - отметил Чаплин.

Он отнес к таким идеям не только агрессивный национализм и псевдорелигиозный экстремизм, но и сепаратистские идеологии.

"Распространения таких идеологем быть не должно. Те, кто призывают к убийству мирных жителей или оправдывают убийство мирных жителей, должны нести наказание, и их идеи не должны звучать в публичном пространстве", - заключил Чаплин.

Он подчеркнул, что все сказанное им касается и Интернета.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала