Рейтинг@Mail.ru
Патриарх Кирилл призвал не навязывать народам чуждые ценности - РИА Новости, 26.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Патриарх Кирилл призвал не навязывать народам чуждые ценности

Читать ria.ru в
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на всемирном саммите религиозных лидеров в Баку призвал не навязывать народам чуждые цивилизационные формы. Патриарх заявил, что избежать негативных последствий глобализации можно только при сохранении свободы народов в области культуры и религии.

БАКУ, 26 апр - РИА Новости. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на всемирном саммите религиозных лидеров в Баку призвал не навязывать народам чуждые цивилизационные формы.

"Попытки внешним давлением или даже вооруженной силой навязывать народу чуждые цивилизационные формы не приводят ни к чему, кроме хаоса и умножениям людских страданий", - сказал патриарх.

Патриарх заявил, что избежать негативных последствий глобализации можно только при сохранении свободы народов в области культуры и религии, которые отвечают за формирование национальной самобытности.

"Подлинный прогресс возможен только тогда, когда он является естественным продолжением цивилизационной традиции", - сказал предстоятель РПЦ.

"Современное общество должно осознать, что свободная деятельность религиозных общин становится одним из условий духовной и физической безопасности людей. Нельзя победить терроризм исключительно полицейскими методами", - добавил патриарх Кирилл. По его словам, противодействие терроризму возможно только через подлинные религиозные традиции.

"Межрелигиозный диалог должен сыграть ключевую роль в нахождении человеческого ответа на вызовы нынешнего мира. Сегодня очень важно сделать так, чтобы в мировом масштабе голос межрелигиозных форумов стал более ясным и сильным", - подчеркнул глава РПЦ. Он призвал религиозных лидеров "научиться говорить конкретным языком", отметив, что "прошло время общих фраз".

Всемирный саммит религиозных лидеров открылся утром в понедельник в Баку, во дворце "Гюлистан". В начале заседания выступили президент Азербайджана Ильхам Алиев и глава Управления мусульман Кавказа, шейх-уль-ислам Аллахшукюр Паша-заде.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала