Рейтинг@Mail.ru
Религиозные деятели призывают к обсуждению госконтроля за жизнью детей - РИА Новости, 23.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Религиозные деятели призывают к обсуждению госконтроля за жизнью детей

© РИА Новости / Сергей Пятаков | Перейти в медиабанкПредставители религиозных конфессий перед началом шествия, посвященного народного единства в Москве. Архив
Представители религиозных конфессий перед началом шествия, посвященного народного единства в Москве. Архив
Читать ria.ru в
Представители религиозных общин России призывает к дискуссии о мерах государственного или общественного контроля за жизнью ребенка в семье и рекомендациях по правоприменительной практике.

МОСКВА, 23 апр - РИА Новости. Представители религиозных общин России призывает к дискуссии о мерах государственного или общественного контроля за жизнью ребенка в семье и рекомендациях по правоприменительной практике.

"Меры государственного или общественного контроля над жизнью ребенка в семье, а также соответствующие рекомендации по правоприменительной практике должны вырабатываться исключительно в процессе открытой дискуссии с участием законодательной, исполнительной и судебной власти, медицинских и правоохранительных учреждений, родительских комитетов, педагогической общественности", - говорится в заявлении президиума Межрелигиозного совета России по вопросам защиты прав семьи и ребенка, которое публикует сайт Московского патриархата.

Совет считает, что Россия нуждается в развитии законодательства о семье, в том числе защищающего интересы ребенка и родителей.

Религиозным деятелям "видятся опасными любые меры, которые бы позволили чиновникам вмешиваться во внутреннюю жизнь семьи, в ее мировоззрение и образ жизни, в кровную связь родителей и детей".

"Мы считаем противоречащими свободе и самой природе личности акты, позволяющие отнимать ребенка на основании размытых критериев, трактуемых разными мировоззрениями по-разному", - отмечается в документе.

По мнению представителей МСР, вмешиваться в семейные отношения следует лишь в крайнем случае, когда жизни или здоровью человека угрожает опасность.

Представители религиозных общин отмечают, что подчас ювенальные суды и заинтересованные представители государственных служб вынуждают детей клеветать на родителей, воздействуя своим авторитетом на психику ребенка, и грубо вмешиваются в процесс воспитания.

МСР готов инициировать дискуссию по этим проблемам и участвовать в ней.

"Одним из элементов этой дискуссии может быть вопрос о соотношении правовых и духовно-нравственных принципов преодоления семейных конфликтов, а также соответствующей практики", - отмечается в заявлении.

По мнению религиозных деятелей, традиционные религии обладают комплексом мер, позволяющих предотвращать конфликты в семьях. "Мы готовы разделить свой опыт с семьями, проходящими через конфликтные ситуации, и государственными службами, ответственными за попечение о семье", - говорится в документе.

Представители религиозных общин призвали всех российских граждан не оставаться равнодушными к этой проблеме.

"Все мы должны принять участие в поиске верной системы защиты детей и семей, обеспечения достойного воспитания юного поколения", - считают религиозные деятели.

Заседание президиума Межрелигиозного совета России состоялось в четверг в патриаршей резиденции в Чистом переулке. "С одной стороны наше общество сталкивается с проблемами насилия над детьми, с другой стороны сталкивается с вопиющими случаями вторжения в личную жизнь со стороны чиновников", - заявил на открытии заседания патриарх Кирилл.

По его словам, в СМИ освещались случаи "изъятия детей из достаточно благополучных семей". Патриарх призвал подумать об обеспечении защиты несовершеннолетних и о привлечении внимания общественности к важности сохранения традиционных семейных ценностей.

Заседание президиума МСР также было посвящено обсуждению предстоящего Всемирного саммита религиозных лидеров, который состоится 26 и 27 апреля в Баку, и необходимости оказания помощи ВИЧ-инфицированным.

В заседании приняли участие глава Федерации еврейских общин России Берл Лазар, глава Конгресса еврейских религиозных общин и организаций России Адольф Шаевич, заместитель председателя Буддийской традиционной сангхи России Андрей Дондукбаев, представитель в Москве главы Буддийской традиционной сангхи России Санжей-лама, верховный муфтий, председатель Центрального Духовного управления мусульман России шейх-уль-ислам Талгат Таджутдин, заместитель председателя Совета муфтиев России Харис Саубянов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала