Рейтинг@Mail.ru
Патриарх призвал челябинцев менять свою жизнь и строить храмы - РИА Новости, 19.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Патриарх призвал челябинцев менять свою жизнь и строить храмы

© Сергей Пятаков | Перейти в медиабанкПатриарх Московский и всея Руси Кирилл. Архив
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Архив
Читать ria.ru в
Патриарх Кирилл призвал власти и рядовых жителей Челябинска менять свою жизнь, освобождаться от рудиментов советского времени и строить храмы, отметив, что по их количеству в соотношении с численностью населения город занимает последнее место в России, передает корреспондент РИА Новости.

ЧЕЛЯБИНСК, 19 апр - РИА Новости. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал власти и рядовых жителей Челябинска менять свою жизнь, освобождаться от рудиментов советского времени и строить храмы, отметив, что по их количеству в соотношении с численностью населения город занимает последнее место в России, передает корреспондент РИА Новости.

Предстоятель Русской православной церкви обратился к челябинцам после богослужения в освященном им в понедельник новом храме города, построенном в густонаселенном Металлургическом районе в честь великомученика Георгия Победоносца. В храме присутствовали губернатор Челябинской области Петр Сумин, глава города Михаил Юревич, глава Законодательного собрания области Владимир Мякуш.

Более тысячи жителей, не сумевших попасть внутрь храма, молились на прилегающих улицах, где установлены большие экраны и динамики для трансляции богослужения.

"У вас не все благополучно. Мало храмов, на вашем городе лежит печать старой жизни, это видно невооруженным глазом", - сказал патриарх, обращаясь к жителям Челябинска.

Одна из улиц вдоль храма носит название Советской, еще многие объекты на карте Челябинска посвящены революционерам и напоминают о советском прошлом.

Патриарх подарил новому храму города икону Георгия Победоносца и объявил, что благотворитель Константин Голощапов (исполнительный директор православного фонда "Храм", являющийся также заместителем полпреда президента в Центральном федеральном округе - ред.) вернул в Россию ковчег с мощами Святого великомученика Георгия. "Это великая всероссийская святыня по моему благословению будет находиться в вашем храме, чтобы менялась к лучшему жизнь Челябинска", - отметил Московский первосвятитель.

"Меняйте свою жизнь! Вот вам святые мощи - и губернатору, и мэру, и властям - молитесь и просите за свой город, стройте Божии храмы, чтобы Господь преобразил вашу жизнь", - призвал патриарх.

Он подчеркнул, что Челябинск "на последнем месте во всей России по отношению количества населения к количеству храмов".

Предстоятель добавил, что готов приезжать в город на освящение новых церквей.

Губернатора Челябинской области предстоятель РПЦ наградил орденом преподобного Серафима Саровского первой степени. "Оставшиеся свои годы, долгие, надеюсь, посвятите тому, чтобы укреплялась церковная жизнь в вашем народе", - пожелал патриарх.

Он также вручил высокие церковные награды ряду благотворителей, принимавших участие в создании Свято-Георгиевского храма.

Коснувшись трагических страниц российской истории ХХ века, патриарх отметил, что построить благополучную жизнь, несмотря на мощную власть, сильную армию, правоохранительную систему, научные и спортивные достижения, в годы советской власти не получилось, потому что все это "стремились сделать без Бога". "Бог нам показал, что человеческая сила - это слабость, это ничто пред Богом, если Бог не благоволит, не поддерживает человека", - добавил патриарх.

"Если мы научимся соединять веру, упование на волю Божию, молитву, сильное нравственное чувство с современными технологиями, наукой, образованием, правильным использованием капитала, то станем действительно великой страной... свободной и открытой", - убежден предстоятель РПЦ.

По его словам, состояние духа и сознания более важная проблема, чем состояние экономики. "Ум и сердце человека - это не то, чем нужно заниматься по остаточному принципу", - подчеркнул патриарх.

Ранее в понедельник он совершил великое освящение нового, крупнейшего храма Челябинска в честь великомученика Георгия Победоносца и возглавил в нем Божественную литургию.

Строительство храма началось в 1997 году на пожертвования крупных предприятий, но в 1999 году прекратилось из-за нехватки средств. Возобновилось возведение храма в 2003 году, благодаря финансированию Челябинского металлургического комбината. В 2009 году основные работы были завершены.

Храм построен по проекту местного архитектора Виталия Квача в русском стиле из красного кирпича, цвет которого символизирует мученичество. Высота храма 46 метров, длина - 42, ширина - свыше 23. 12 колоколов храма, наибольший из которых весит более трех тонн, изготовлены в Каменск-Уральске. В архитектуре переплелось несколько стилей: высокое расположение окон напоминает о древнерусском зодчестве, византийские и мальтийские кресты - о зарубежных христианских традициях. Иконостас изготовлен в Омской мастерской по индивидуальному заказу, 11-метровый золотой канон создан вручную из кедра и липы.

В 2002 году из палестинского города Лида для храма специально была привезена икона святого великомученика Георгия. Среди святынь собора также иконы с частицами мощей святителей Димитрия Ростовского, Иннокентия Московского, Луки - архиепископа Симферопольского, святых мучеников Вифлеемских младенцев, святого князя Петра Муромского и других почитаемых в православии святых. Приход ведет социальную деятельность, помогает постояльцам дома престарелых и инвалидам в поселке Каштак.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала