Рейтинг@Mail.ru
Память о Царственных мучениках укрепляет веру - патриарх Кирилл - РИА Новости, 17.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Память о Царственных мучениках укрепляет веру - патриарх Кирилл

Читать ria.ru в
Убеждения передаются через страдания сильнее, чем в комфорте, и память о Царственных страстотерпцах укрепляет веру в Бога и торжество правды над ложью, предательством, кощунством, заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл, посещая место уничтожения огнем и кислотой тел Николая Второго, членов его семьи и слуг в Ганиной яме под Екатеринбургом.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 17 апр - РИА Новости. Убеждения передаются через страдания сильнее, чем в комфорте, и память о Царственных страстотерпцах укрепляет веру в Бога и торжество правды над ложью, предательством, кощунством, заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл, посещая в субботу место уничтожения огнем и кислотой тел Николая Второго, членов его семьи и слуг в Ганиной яме под Екатеринбургом, передает корреспондент РИА Новости.

"Через страдания и скорбь убеждения передаются куда более сильно, чем в условиях комфорта... и расслабление", - сказал патриарх.

По его словам, "те, кто здесь уничтожал память святых Царственных страстотерпцев, наверное, и представить не могли, что "сегодня здесь увидим" - на месте варварского уничтожения тел расстрелянных в Екатеринбурге в ночь на 17 июля 1918 года вырос прекрасный монастырь со множеством храмов, принимающий тысячи паломников.

"Зло, ложь, боль, коварство, измена - все, что так больно обжигает нашу совесть... все это ничто перед силой Воскресшего Спасителя... Христос уже победил дьявола", - подчеркнул предстоятель Русской православной церкви.

"Очистившись кровью наших мучеников, страстотерпцев, мы должны стать другим народом, который больше никогда бы не допустил поругания своих святынь, никогда не отказался от Бога", - призвал патриарх.

Мужской монастырь святых Царственных страстотерпцев основан примерно в 25 километрах от Екатеринбурга в 2000 году по благословению патриарха Алексия Второго, посетившего Ганину яму 10 лет назад, и возведен на средства Уральской горно-металлургической компании (УГМК) "в память и назидание потомкам". Уникальный деревянный монастырский комплекс вырос в сосновом бору вокруг бывшей шахты, в которой, как свидетельствует надпись на памятном камне, "огнем и серной кислотой были уничтожены тела святых Царственных мучеников и их верных слуг".

У поросшей травой ямы, почитаемой верующими святым местом памяти Царственных мучеников, установлен большой деревянный поклонный крест, перед которым патриарх Кирилл совершил молебен.

По окружности бывшей шахты тянется деревянная галерея. На столбах, держащих ее крышу, закреплены дореволюционные фотографии со сценами из жизни царской семьи. С портретов проникновенно смотрят юные дочери Николая II, цесаревич Алексей, сам последний российский император, императрица.

Рядом - храм с 17-ю куполами, напоминающими о ночи расстрела царской семьи (17 июля).

Всего в обители насчитывается уже около 10 деревянных храмов и часовен (семь действующих храмов, один строящийся, одна часовня). Они увенчаны десятками позолоченных куполов.

Сотни людей приехали встречать патриарха в Ганину яму с цветами. Среди них - кадеты и воспитанники воскресных школ. Порядок на территории монастыря охраняли казаки Оренбургского казачьего войска.

Посетив также Царский храм на территории обители, патриарх с его ступеней благословил паломников, собравшихся на этом, по его словам, святом месте "кощунственного надругательства над святыми страстотерпцами", и поблагодарил благотворителей, участвовавших в создании монастыря, и лично гендиректора УГМК Андрея Козицына. Его заместителю Сергею Ерыпалову первосвятитель за вклад в создание обители вручил орден Святого князя Даниила Московского. Духовенству монастыря на память о своем посещении патриарх подарил икону Спасителя, а также передал небольшие иконки для раздачи всем пришедшим сегодня паломникам.

Программа первосвятительского визита включает встречи с епархиальными и светскими властями, духовенством и общественностью, а также ставшее уже традицией во время поездок патриарха Кирилла общение с молодежью (в екатеринбургском Дворце игровых видов спорта).

Патриарх Кирилл впервые посещает уральскую землю с момента своего избрания на первосвятительский престол.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала