Рейтинг@Mail.ru
Патриарх предложил готовить молодежных лидеров в Церкви - РИА Новости, 15.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Патриарх предложил готовить молодежных лидеров в Церкви

© Фото из архивов ПСТГУВсероссийская Олимпиада школьников по Основам православной культуры. Архив
Всероссийская Олимпиада школьников по Основам православной культуры. Архив
Читать ria.ru в
Патриарх Кирилл предложил победителям олимпиады по основам православной культуры, организованной православным Свято-Тихоновским гуманитарным университетом, поступать на новый факультет социальных и церковных работников, молодежных лидеров, который откроется в вузе в 2011 году.

МОСКВА, 15 апр - РИА Новости. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл предложил победителям олимпиады по основам православной культуры, организованной православным Свято-Тихоновским гуманитарным университетом, поступать на новый факультет социальных и церковных работников, молодежных лидеров, который откроется в вузе в 2011 году.

"Я предложил, чтобы в каждом православном приходе в будущем (но уже сейчас надо начинать эту работу) были непременно - помимо дьяконов, священников, регентов - и социальные работники, молодежные руководители, педагоги", - заявил патриарх на церемонии награждения победителей второй общероссийской олимпиады по Основам православной культуры "Русь святая, храни веру православную!".

Церемония состоялась в четверг в зале Церковных соборов храма Христа Спасителя.

По словам патриарха, необходимо развивать социальную и образовательную функции прихода.

"Мы очень надеемся - с будущего учебного года в рамках деятельности нашего Свято-Тихоновского православного университета будет открыт специальный факультет, готовящий социальных и церковных работников, молодежных лидеров, педагогов", - сказал глава РПЦ.

Он отметил, что олимпиада - это возможность прикоснуться к самой проблематике.

"Если кто-то из тех, кто выиграл олимпиаду, захочет поступить в университет и посвятить свою жизнь великой цели духовного преображения нашего народа, то мы будем очень счастливы", - заявил он.

По словам патриарха, невозможно справиться с теми задачами, которые стоят сегодня перед Церковью без молодых специалистов, которые будут профессионально работать, получая достойную зарплату. Он выразил надежду, что в ближайшее время будут решены организационные вопросы.

Патриарх сообщил, что уже существует два центра по подготовке молодежных лидеров - на базе патриаршего молодежного центра Данилова монастыря и на базе инициативы "Веры и дела".

Первосвятитель вручил памятные дипломы победителям олимпиады.

Олимпиада проходила по благословению патриарха Кирилла при поддержке министерства образования и науки РФ, Российского союза ректоров, Российского совета олимпиад школьников, фонда просвещения "Мета", при участии Дальневосточного государственного университета, Российского государственного социального университета, Северо-Восточного государственного университета.

В 2009-2010 учебном году заявки на участие в олимпиаде подали более 45 тысяч учеников из почти 1,5 тысячи школ 52 регионов РФ. Олимпиада включала школьный, муниципальный, региональный этапы. По результатам отборочных туров на финал в Москву были приглашены 150 школьников, из которых дипломы победителей получили 67.

Финальный этап проходил с 11 по 15 апреля в Москве. Победители олимпиады смогут продолжить образование в Свято-Тихоновском университете.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала