Рейтинг@Mail.ru
Филиппинцы распинают себя на крестах, несмотря на осуждение церкви - РИА Новости, 02.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Филиппинцы распинают себя на крестах, несмотря на осуждение церкви

Читать ria.ru в
Десятки филиппинцев вновь добровольно дают себя распять в Страстную пятницу, повторяя принятые много лет назад в этот день крестные муки Христа, несмотря на осуждение этого обычая и практики массовых самобичеваний Католической церковью, сообщают в пятницу филиппинские СМИ.

ДЖАКАРТА, 2 апр - РИА Новости, Михаил Цыганов. Десятки филиппинцев вновь добровольно дают себя распять в Страстную пятницу, повторяя принятые много лет назад в этот день крестные муки Христа, несмотря на осуждение этого обычая и практики массовых самобичеваний Католической церковью, сообщают в пятницу филиппинские СМИ.

В расположенном всего в нескольких десятках километров от Манилы городе Сан-Фернандо провинции Пампанга уже в 25-й раз в своей жизни на крест готовится взойти 49-летний изготовитель рекламных щитов Рубен Эньяхе (Ruben Enaje), пишет газета Manila Bulletin.

"Я не пытаюсь спасти зрителей, которые наблюдают за мной во время распятия. Просто это мое призвание и мой способ выразить благодарность", - говорит он.

В феврале 1985 года Эньяхе упал с третьего этажа дома, на котором укреплял рекламу, успев только вымолвить: "Мой Бог!" Оказавшись на земле, он, к своему изумлению, обнаружил, что на его теле нет ни царапины. Теперь каждый год он благодарит бога за свое "чудесное спасение", добровольно повторяя муки Христа.

Сначала Эньяхе придется пронести на себе под палящими лучами тропического солнца деревянный крест три километра до местной версии Голгофы - грота, где и будет проходить обряд. После этого его кисти рук и стопы будут прибиты к дереву десятисантиметровыми гвоздями, продезинфицированными спиртом. Никакое обезболивание при этом не практикуется, но мужчина останется на кресте лишь две-три минуты.

Помимо Эньяхе, в Сан-Фернандо и соседней провинции Булакан в 2010 году на крест намерен взойти еще 21 сверхревностный филиппинский христианин. Всем им предстоит пройти осмотр специальной "медкомиссии".

Красочную костюмированную процессию, повторяющую основные вехи библейской истории, сопровождают сотни флагеллантов - занимающихся самоистязанием при помощи бичей филиппинцев. Ожидается, что за этим зрелищем будут наблюдать от 20 тысяч до 30 тысяч человек - в том числе, игнорирующих запреты местных властей иностранных туристов.

Официальная церковь смотрит на эти обычаи с неодобрением. В преддверии Пасхи филиппинские католические епископы в очередной раз осудили добровольные распятия и массовые самобичевания.

"Флагеллация есть форма покаяния, к которой прибегали еще столетия тому назад, но вне соответствующего контекста это неправильно, к этому нельзя прибегать из суеверия", - сказал официальный представитель Конференции католических епископов Филиппин Педро Киторио (Pedro Quitorio).

Глава церковного управления по делам мирян и семьи епископ Роландо Тирона (Rolando Tirona) заявил даже, что за традиционными для филиппинцев массовыми самобичеваниями и повторениями распятия порой стоит не истинная вера, а корыстные мотивы.

"Это выражение суеверий, и обычно этим занимаются из нужды в деньгах и стремления привлечь туристов, что в корне неверно", - сказал он.

Эньяхе знает о позиции епископов.

"Священники говорят, что не следует повторять распятие Христа, но это теперь делается и в Булакане, и в Тарлаке. И когда я оказываюсь распят на кресте, у меня лишь одно чувство - что я от всего сердца благодарю Господа", - сказал он Manila Bulletin.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала