Рейтинг@Mail.ru
Международный литературный конкурс "Лицо России" стартовал в Москве - РИА Новости, 26.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Международный литературный конкурс "Лицо России" стартовал в Москве

 | Перейти в медиабанкКартина Корина «Александр Невский». Архив
Картина Корина «Александр Невский». Архив
Читать ria.ru в
Международный литературный конкурс "Лицо России", стартовавший по благословению патриарха, призван пробудить в детях и юношестве интерес к истории и патриотизм, а также поддержать русский язык в ближнем и дальнем зарубежье, сообщил РИА Новости глава оргкомитета священник Михаил Гуляев.

МОСКВА, 25 мар - РИА Новости, Ольга Липич. Международный литературный конкурс "Лицо России", стартовавший по благословению патриарха Московского и всея Руси Кирилла, призван пробудить в детях и юношестве интерес к истории и патриотизм, напомнить об идеалах любви и жертвенности, а также поддержать соотечественников и русский язык в ближнем и дальнем зарубежье, сообщил РИА Новости в четверг глава оргкомитета, настоятель столичного храма иконы Знамение на Шереметьевом дворе Москвы священник Михаил Гуляев.

Сочинения о лучших людях России

"Это конкурс сочинений о выдающихся личностях прошлого России, внесших наибольший вклад в создание и укрепление Российской Державы, ее духовное, культурное, интеллектуальное развитие, в созидание идеалов добра, любви, мирного сосуществования. Международный статус дает возможность всем участникам ощутить духовную и культурную близость исторической Родины, увидеть реальное единство русского народа", - пояснил Гуляев.

Основная цель конкурса, по его словам, - "пробудить в детях и юношестве интерес к великой истории России в лице лучших ее представителей, вспомнить незаслуженно забытые имена, не вошедшие в школьные и вузовские курсы, а на известные - посмотреть с точки зрения духовного вклада в развитие отечественной культуры, русской национальной самобытности".

На сайте конкурса, в частности, можно увидеть сменяющие друг друга портреты Александра Невского, Дмитрия Донского, Сергия Радонежского, Пушкина, Гоголя, Достоевского, Петра Первого, Екатерины Второй, Николая Второго, Жукова, Гагарина.

Свои задачи организаторы видят и в том, чтобы "научить молодежь зачастую ныне забытым идеалам любви, жертвенности, отваги, самоотверженного труда на благо России", поддержать русский язык в странах бывшего СССР и дальнем зарубежье, помочь детям представителей "русского рассеяния всех волн", проживающим за рубежом, "приобрести и укоренить связи с прошлым исторической Родины, не забыть своих корней, приобрести духовно-нравственную поддержку для жизни в среде инокультуры".

Оргкомитет надеется привлечь внимание общественности, политиков и предпринимателей к проблеме "правильного воспитания подрастающего поколения".

От семи до восемнадцати

Конкурс будет проводиться по трём возрастным группам: 7-10 лет, 11-14 лет и 15-18 лет.

Сочинения будут приниматься до 1 августа 2010 года в электронном виде на сайте конкурса, где можно найти и подробную информацию о нем. Там же разместятся сочинения, признанные лучшими, по ним будет производиться "зрительское голосование".

К 1 сентября завершится предварительный отбор 30 лучших сочинений, а 14 сентября Комиссия из "известных деятелей науки, культуры и Церкви" объявит имена девяти победителей в трех возрастных категориях.

Вручение дипломов и ценных подарков лауреатам состоится в Москве 4 ноября - в рамках празднования Дня народного единства.

Участники и организаторы

Свое участие в конкурсе уже подтвердили организации российских соотечественников в десятках стран мира. Среди них Эстония, Латвия, Дания, Китай, Казахстан, Киргизия, Швеция, Египет, Марокко.

Учредителями конкурса выступили: Синодальный отдел Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества, Российское дворянское собрание и подворье патриарха Московского и всея Руси - храм иконы Божией Матери Знамение на Шереметьевом дворе.

Конкурс организован при поддержке департамента по работе с соотечественниками МИД РФ, Международного совета российских соотечественников, Всемирного координационного совета российских соотечественников и других общественных организаций и авторитетных деятелей науки и культуры.

"Этот конкурс интересен и тем, что дает Вам возможность выразить свое личное отношение к выдающимся представителям исторической России, и тем, что позволяет рассказать о тех деятелях нашей страны, чьи имена незаслуженно оказались в тени или совсем забыты. Может быть, это даже представители Вашей собственной семьи, или те, с кем были знакомы Ваши дедушка и бабушка, Ваши родители", - обратился к юным участникам предводитель Российского дворянского собрания князь Григорий Гагарин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала