Рейтинг@Mail.ru
Патриарх Кирилл освятит нижний предел Храма-на-крови в Екатеринбурге - РИА Новости, 18.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Патриарх Кирилл освятит нижний предел Храма-на-крови в Екатеринбурге

© РИА Новости / Павел Лисицын | Перейти в медиабанкХрам-на-Крови во имя Святых Царственных Страстотерпцев в Екатеринбурге. Архив
Храм-на-Крови во имя Святых Царственных Страстотерпцев в Екатеринбурге. Архив
Читать ria.ru в
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в ходе визита в Екатеринбург, намеченный на 16-18 апреля, осветит нижний предел Храма-на-Крови, построенный на месте расстрела семьи последнего российского императора, сообщил архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 18 мар - РИА Новости. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в ходе визита в Екатеринбург, намеченный на 16-18 апреля, освятит нижний предел Храма-на-Крови, построенный на месте расстрела семьи последнего российского императора, сообщил журналистам в четверг архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий.

Храм-на-Крови во имя всех святых в земле Российской просиявших, один из крупнейших православных храмов России, строился с 2000 по 2003 год на месте, где располагался дом Ипатьева, в подвале которого в ночь с 16 на 17 июля 1918 года были расстреляны Николай II, его семья и прислуга. Останки императора, его семьи и слуг обнаружили только в июле 1991 года неподалеку от Екатеринбурга, а захоронили их 17 июля 1998 года в Петропавловском соборе Санкт-Петербурга. 14 августа 2000 года РПЦ причислила Николая II и членов его семьи к лику святых.

"Патриарх пожелал поехать в Алапаевск, потом быть на Иоанно-Предтеченском соборе, затем прием у губернатора", - сообщил о мероприятиях с участием патриарха 16 апреля Викентий.

На следующий день патриарх отправится к месту обнаружения останков императорской семьи в 1991 году в урочище Ганина Яма, где в настоящее время расположен монастырь. Затем встретится с общественностью в екатеринбургском Дворце игровых видов спорта "Уралочка".

"После этой встречи будет всенощное бдение в Троицком кафедральном соборе. На следующий день будет освещение нижнего предела Храма-на-Крови, то есть места убиения царской семьи, расстрельной комнаты", - проинформировал архиепископ.

Нижний храм включает в себя расстрельную комнату с присутствующими подлинными останками конструкции Ипатьевского дома, а его алтарь находится рядом с непосредственным местом расстрела Царской семьи. Здесь же расположен музей, экспонаты которого посвящены последним дням жизни семьи Романовых.

После этого патриарх поедет в Новотихвинский женский монастырь, которому исполняется 200 лет. 18 апреля патриарх отправится в город Каменск-Уральский Свердловской области, а затем в Челябинск.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала