Рейтинг@Mail.ru
Патриарх Кирилл призвал русскую диаспору в Ереване учить армянский - РИА Новости, 17.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Патриарх Кирилл призвал русскую диаспору в Ереване учить армянский

© Сергей Пятаков | Перейти в медиабанкПатриарха Кирилл. Архив
Патриарха Кирилл. Архив
Читать ria.ru в
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал русскую диаспору в Ереване изучать армянский язык и активно участвовать в жизни армянского общества.

ЕРЕВАН, 17 мар - РИА Новости, Ольга Липич. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал русскую диаспору в Ереване изучать армянский язык и активно участвовать в жизни армянского общества.

"Призываю вас быть активными членами армянского общества, вносить свой вклад в культуру, изучать язык, чтобы не было бы никаких препятствий для вашего активного участия в общественной жизни страны", - сказал предстоятель Русской православной церкви, обращаясь к сотням соотечественников, собравшимся в ереванском православном храме Покрова Пресвятой Богородицы и у его стен.

По словам патриарха, христианские корни - "самая прочная основа для добрых отношений" Армении и стран, окормляемых Русской православной церковью.

"Исторический опыт совместной жизни русского и армянского народов свидетельствует о том, что в первую очередь общехристианская система ценностей и сформировала эти добрые отношения", - отметил патриарх Кирилл.

Он поблагодарил патриарха-католикоса всех армян Гарегина Второго и армянский народ за доброе отношение к русскому народу, за условия, в которых люди живут, и пожелал, чтобы "всегда мир и любовь присутствовали в наших отношениях".

Московский первосвятитель особо отметил, что сегодняшнее посещение памятника жертв геноцида армян напомнило ему "о трагической участи людей в диаспоре". "Слава Богу, что наши народы живут в диаспоре в тех условиях, которые не угрожают их существованию. Я знаю, что в Армении есть все возможности для изучения русского языка, русской культуры, существуют русские школы, существуют армянские школы, где преподается русский язык..., Славянский университет", - констатировал патриарх.

По его словам, не везде и не всегда русский язык "находится в таком уважении" и так доступен для всех желающих его изучать.

Патриарх подчеркнул, что "когда люди живут в диаспоре, ими особенно остро осознается необходимость поддержания духовных, культурных и национальных основ жизни".

Предстоятель РПЦ отметил "очень большую роль" Армянской апостольской церкви в жизни армянской диаспоры в России, а также на Украине, в Белоруссии, Молдавии.

Диаспора, о которой заботится Русская православная церковь, в Армении, по словам патриарха, небольшая, и ее составляют люди "с разными корнями".

Предстоятель призвал свою паству в Армении "жить мирно, дружно и никогда ничего не делить".

Он отметил, что осведомлен о "некоторой конкуренции" между общественными организациями, занимающимися православной диаспорой в Армении. "Вот это все (конкуренцию) должно быть оставлено, это все человеческие слабости. Самое главное, чтобы все жили дружно, поддерживали друг другу, помогали сохранять свой язык, свою веру", - заключил патриарх Кирилл.

Храм Покрова Богородицы - главный собор РПЦ в Армении. Он был воздвигнут напротив дислоцированного в Эривани казачьего полка, стоявшего в городе с 1828 года - со времен победного завершения русско-персидской войны. В настоящее время, по информации пресс-службы патриарха, на месте, где прежде дислоцировались казаки, располагается одна из российских военных баз.

В годы советской власти Покровский храм был закрыт и использовался в качестве склада, затем полкового клуба. Богослужения возобновились в 1991 году. В 2004 воссозданный храм вновь обрел купол и колокольню.

Напротив церкви расположена русская школа, в которой обучаются более 400 детей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала