Рейтинг@Mail.ru
Культура рискует превратиться в антикультуру без Церкви - РИА Новости, 09.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Культура рискует превратиться в антикультуру без Церкви

© РИА Новости / Владимир Федоренко | Перейти в медиабанкПредседатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион. Архив
Председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион. Архив
Читать ria.ru в
Культура сегодня рискует превратиться в разрушительную антикультуру, несущую отрицательный нравственный заряд, если она не будет взаимодействовать с Церковью, заявил в интервью РИА Новости о вновь учрежденном Патриаршем совете по культуре митрополит Волоколамский Иларион.

МОСКВА, 9 мар - РИА Новости, Ольга Липич. Культура сегодня рискует превратиться в разрушительную антикультуру, несущую отрицательный нравственный заряд, если она не будет взаимодействовать с Церковью, заявил в интервью РИА Новости об учрежденном Священным Синодом на минувшей неделе Патриаршем совете по культуре постоянный член Синода, глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион.

"Речь не идет о контроле или цензуре. Речь идет о конструктивном взаимодействии между Церковью и теми представителями мира культуры, которые сами этого пожелают. Церковь никому никогда ничего не навязывает, Церковь лишь предлагает свое участие и помощь тем, кто этого хочет", - сказал митрополит Иларион.

По его словам, у Церкви нет своей "идеологии", если не считать идеологией то, что она "призвана спасать людей, делать их жизнь лучше, чище и светлей". "А это невозможно без прочного духовно-нравственного стержня", - убежден собеседник агентства.

При этом он отметил, что культура "не нейтральна" в духовно-нравственном отношении: "она может нести как положительный, так и отрицательный нравственный заряд, может действовать созидающе, а может разрушать".

"Если в развитии культурной жизни страны не будет принимать участие Церковь, культура рискует превратиться в антикультуру, как это многократно имело место в прошлом", - предостерег представитель Московского патриархата.

Во избежание ошибок прошлого он призывает "окончательно разрушить ту стену между Церковью и культурой, которая была создана в советское время", и "создать такую модель взаимоотношений между Церковью и культурой, которая никоим образом не сковывала бы развитие культуры, но, напротив, создавала бы дополнительный потенциал для ее всестороннего развития и процветания".

Отвечая на вопрос о разгоревшемся в российском обществе споре по поводу возвращения Церкви хранящихся в музеях ценностей, митрополит Иларион выразил уверенность, что Церковь и музейные работники должны вместе решать проблему сохранения церковных ценностей.

"Обмен открытыми письмами и взаимными обвинениями вряд ли способствует эффективному решению этой проблемы. Более конструктивный подход выразился бы в прямом диалоге между Церковью и музейными работниками. Такой диалог может осуществляться в рамках Патриаршего совета по культуре", - подчеркнул архиерей.

По его словам, "храм должен быть храмом, а не музеем", "место иконе - не в музее, а в действующем храме", "место евхаристической чаше или дискосу - на престоле, а не на стенде под стеклом". Вместе с тем, добавил представитель РПЦ, "это не значит, что древние храмы, представляющие собой архитектурные памятники, не могут одновременно выполнять функции музеев и что иконы, находясь в храме-музее, не могут пребывать под охраной".

В качестве положительного примера взаимодействия Церкви и музея митрополит Иларион назвал Владимирскую икону Божией Матери, размещенную в храме святителя Николая в Толмачах, который при этом является частью музейного комплекса Третьяковской галереи. Икона в Никольском храме находится под круглосуточным наблюдением специалистов.

"Таких примеров должно быть гораздо больше", - сказал митрополит Иларион.

В числе других направлений деятельности Патриаршего совета по культуре (не касающихся проблемы возвращения ценностей) собеседник агентства назвал реставрацию памятников церковной архитектуры и искусства, вопросы развития культовой и светской архитектуры, а также литературы, поэзии, живописи, прикладного искусства, кино и телевидения.

Особо важным митрополиту Илариону, являющемуся также композитором, представляется "участие Церкви в музыкальной жизни стран постсоветского пространства".

"От разовых совместных мероприятий, таких как фестивали или отдельные концерты, мы должны перейти к систематическому планированию... Церковь должна способствовать популяризации тех музыкальных произведений, которые несут в себе положительный духовно-нравственный заряд, уделяя особое внимание отечественной музыкальной традиции, поддерживать труд молодых композиторов и исполнителей", - убежден член Священного Синода.

Помимо духовной культуры, совет будет уделять внимание и физической культуре, сотрудничеству с "миром спорта".

"Вполне логично, что совет будет возглавляться патриархом, поскольку любой иной уровень сегодня не соответствовал бы масштабу задач, стоящих перед Церковью в ее диалоге с миром культуры", - отметил собеседник агентства.

Состав совета будет утвержден на следующем заседании Синода. "Очевидно, в совет войдут представители творческих профессий, а также те церковные деятели, которые тем или иным образом связаны с миром культуры", - сообщил митрополит Иларион.

Секретарем совета назначен наместник Сретенского монастыря Москвы архимандрит Тихон (Шевкунов), по первому своему образованию кинорежиссер.

Полную версию интервью читайте в рубрике "Интервью".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала