Рейтинг@Mail.ru
Год России во Франции содействует развитию отношений католиков и РПЦ - РИА Новости, 05.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Год России во Франции содействует развитию отношений католиков и РПЦ

Читать ria.ru в
Русская православная и Римско-католическая церкви будут больше сотрудничать в Год России во Франции, знакомя народы со святынями друг друга, сказал в интервью РИА Новости по итогам визита в Париж на этой неделе зампредседателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата игумен Филипп (Рябых).

МОСКВА, 5 мар - РИА Новости, Ольга Липич. Русская православная и Римско-католическая церкви будут больше сотрудничать в Год России во Франции, знакомя народы со святынями друг друга, сказал в интервью РИА Новости по итогам визита в Париж на этой неделе зампредседателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата игумен Филипп (Рябых). Он принял участие в мероприятиях, посвященных открытию Года России во Франции, и поделился своими впечатлениями.

Роль религии во взаимном познании

"Очень важно, что программа открытия Года имела много мероприятий не только на высоком политическом уровне, но и по линии взаимодействия обществ двух стран. В частности, достаточно значимые события были организованы при содействии Русской православной церкви и Римо-католической церкви во Франции", - сказал игумен Филипп.

Одним из центральных событий открытия Года России во Франции, напомнил он, стало посещение главами государств выставки в Лувре "Святая Русь".

"Еще во время своего визита в Москву в 2008 году директор Лувра Анри Луаретта получил благословение приснопамятного патриарха Алексия Второго на организацию этой экспозиции", - отметил собеседник агентства.

Посетители Лувра на этой неделе смогли увидеть иконы, картины и рукописи из знаменитых музейных коллекций России, созданные с момента Крещения Руси (конец X века) до времени правления царя Петра Великого (XVIII век).

"Однако выставить экспонаты, связанные с историей России, недостаточно. Нужно объяснить их происхождение и связь с национальной жизнью страны", - убежден представитель Московского патриархата.

Для этого, по его словам, и был организован семинар "Духовное наследие Святой Руси", который прошел в Коллегиуме бернардинцев Парижа 1 марта - накануне посещения луврской выставки главами государств. Форум организовали Отдел внешних церковных связей Московского патриархата, Парижская православная семинария и Парижская епархия Римско-католической церкви. В нем приняли участие около 250 человек.

Игумен Филипп отметил, что Коллегиум бернардинцев - это главный центр Католической церкви в Париже, ведущий диалог с интеллектуальной и творческой элитой Франции.

Рассказом об идеале Святой Руси видным представителям французского общества и открылась церковная программа Года России во Франции, в рамках которой запланированы выставки, семинары, концерты, обмены визитами.

Еще одним "ярким и очень значимым" событием собеседник агентства назвал посещение Собора Парижской Богоматери президентом России Дмитрием Медведевым с супругой и поклонение общехристианской святыне - Терновому венцу Спасителя.

"Это поклонение прошло в духовной и молитвенной атмосфере. Президент действительно приехал искренне помолиться как простой верующий. И представители Католической церкви после этого посещения отмечали духовный настрой главы российского государства", - сказал игумен Филипп.

По словам представителя РПЦ, неожиданным продолжением этого приезда президента в главный католический собор Франции стало его общение с парижанами, которые тепло приветствовали главу Российского государства, когда он вышел из храма.

Православно-католичекие отношения и инициативы

"Очень важно, что французские католики имели возможность наблюдать благочестие и духовный настрой президента России - человека, обличенного высокой государственной должностью", - подчеркнул замглавы Отдела внешних церковных связей.

Он призвал учитывать, что, несмотря на распространенное в России представление о Франции как о стране секулярной (отказывающейся от религиозных ценностей), Католическая церковь продолжает играть важную роль во французской духовной, культурной и интеллектуальной жизни.

"Нашим народам невозможно понять друг друга без того, чтобы наши Церкви узнали о том, чем они живут", - резюмировал отец Филипп.

Он полагает, что сегодня Русская православная и Римско-католическая церкви находят "тот формат, который позволяет, с одной стороны - не переходить грань вероучительного релятивизма (относительности вероучительных взглядов - ред.), а с другой - выстраивать добрые отношения, дающие возможность реалистично увидеть духовную жизнь друг друга".

"Это позволяет нам встречаться, общаться, вести диалог, сотрудничать, несмотря на отсутствие молитвенного общения", - пояснил собеседник агентства.

"И в Год России во Франции Православная и Католическая церкви будут больше сотрудничать", - убежден игумен Филипп.

Он подчеркнул, что не только выставка "Святая Русь", но и еще ряд мероприятий Года России во Франции, организованных по инициативе общественных деятелей, "имеют церковную тематику".

Так, в Париже проходит выставка фотографий с Соловецких островов, ставших в годы советской власти "Голгофой" для многих пастырей и мирян. "И будут продолжаться такие выставки, концерты, семинары, встречи", - заверил игумен Филипп.

Кроме того, шла речь о возможность принесения в Россию святынь, хранящихся во Франции, и соответственно - принесении во Францию мощей великих русских святых. Об этом говорил еще покойный патриарх Алексий Второй.

"Во Франции хранятся мощи святой царицы Елены, святого преподобного Иоанна Предтечи, Терновый венец Спасителя. А у французов вызвало бы интерес принесение мощей преподобного Серафима Саровского, который более других известен на Западе", - отметил игумен Филипп.

"Если Богу будет угодно, в этом году мы постараемся такое осуществить", - заключил собеседник агентства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала