Рейтинг@Mail.ru
Патриарх Кирилл призвал ученых к аскетизму во имя науки - РИА Новости, 04.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Патриарх Кирилл призвал ученых к аскетизму во имя науки

© РИА Новости / Сергей Пятаков | Перейти в медиабанкПатриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Национальный исследовательский ядерный университет "Московский инженерно-физический институт"
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Национальный исследовательский ядерный университет Московский инженерно-физический институт
Читать ria.ru в
"Наука - одно из глубочайших проявлений нашей духовной природы... Наука часто связана с подвигом, с аскетизмом, с самоограничением", - сказал патриарх на встрече с профессорско-преподавательским составом, молодыми учеными и студентами МИФИ.

МОСКВА, 4 мар - РИА Новости. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал молодых ученых к самоограничению во имя науки и отметил, как важно полностью посвятить себя своему делу в любой области, в том числе и научной.

"Наука - одно из глубочайших проявлений нашей духовной природы... Наука часто связана с подвигом, с аскетизмом, с самоограничением", - сказал патриарх на встрече с профессорско-преподавательским составом, молодыми учеными и студентами МИФИ в четверг в Москве.

По его словам, только "полная посвященность делу выводит человека на передовые рубежи, в том числе и науки".

"Речь идет не о карьеризме, а о победе над самим собой", - сказал предстоятель РПЦ. Именно стремление к этой победе, по его словам, движет всем.

Патриарх отметил, что его знакомому Федору Конюхову, знаменитому путешественнику, который ранее учился в семинарии, нужно пройти на лодке Атлантический океан, чтобы победить себя, а для другого его знакомого не меньшим подвигом будет остаться на ночь в загородном доме, выключив свет.

"У каждого свой уровень, свой потолок. Но самое важное - чтобы мы пытались поднять этот потолок, эту планку", - заявил первосвятитель.

"Животные стремятся насытиться и продолжить свой род, у человека - другие стимулы", - отметил он.

Патриарх также напомнил слова философа Иммануила Канта о том, что две вещи вызывали у него восторг и преклонение: звездное небо над головой и нравственный закон внутри человека.

"Красота вселенной, гармония бытия призывает нас к тому, чтобы мы познавали Вселенную", - сказал патриарх.

По его словам, если бы вместо упорядоченной вселенной царил хаос, если бы не было гармонии бытия, то не было бы и науки.

"Вселенная вызвана к бытию разумным и личностным Богом... При этом люди, которые не разделяют этой точки зрения, для меня - партнеры в диалоге", - отметил предстоятель РПЦ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала