Рейтинг@Mail.ru
Нравственные принципы христианства нельзя реформировать - патриарх - РИА Новости, 04.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Нравственные принципы христианства нельзя реформировать - патриарх

Читать ria.ru в
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил о недопустимости реформирования нравственных принципов христианства при актуализации ценностей. По его словам, задача церкви - пронести свои ценности через разные эпохи, разный культурный контекст.

МОСКВА, 4 мар - РИА Новости. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил о недопустимости реформирования нравственных принципов христианства при актуализации ценностей.

"Православная церковь в 21-м веке - это все та же (что и в первые века христианства - ред.) церковь. Церковь по своей природе является началом консервативным. Ей передана вера апостолами, а веру нельзя менять", - сказал предстоятель в четверг в МИФИ, отвечая на вопрос о реформах в церкви на встрече со студентами, аспирантами и профессорско-преподавательским составом.

По его словам, источником веры, переданной апостолам, является Бог, и задача церкви пронести эти ценности через разные эпохи, "разный культурный контекст".

При этом, признал патриарх, "ценности надо актуализировать, иначе они превращаются в музейный экспонат".

"Почти всегда проблемы... в истории церкви возникали в результате нарушения этого баланса между актуализацией и сохранением", - пояснил московский первосвятитель. Реформация на Западе, напомнил он, "затевалась как попытка максимально актуализировать христианское послание, очистить его от наслоений... что было правильно". "Неправильно было то, что посягнули на ядро, которое надо сохранять при всех обстоятельствах", - считает патриарх Кирилл.

По его словам, протестантизм подверг изменению саму суть евангельского послания, приспосабливая его к философии современности.

Примером такого следования моде, велению времени он назвал "женское священство - результат феминизма".

"Сегодня реформированию подвергаются нравственные принципы христианства", - сказал патриарх Кирилл. Это проявляется, по его словам, и в благословении гомосексуальных браков, и в поощрении абортов.

"Если церковь потеряет свою силу - это все равно, что соль потеряет свою силу... ее выкидывают", - добавил первосвятитель.

Предстоятель РПЦ рассказал также о своем видении происходящего с англиканством в Великобритании. "Страшный кризис англиканской церкви, пустые храмы. Значительная часть англикан переходит в католическую церковь, и очень значительная часть примыкает к православию", - отметил патриарх Кирилл.

Вместе с тем, патриарх признал, что с актуализацией церковь иногда задерживается, в частности, в России это проявляется в проблемах богословского образования, уровня священства, в попытках вбить клин между интеллигенцией, искусством и церковью.

"Мы сделаем все, чтобы не удалось вбить клин между искусством и церковью", - заверил предстоятель.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала