Рейтинг@Mail.ru
Армения ждет визита Патриарха Московского и Всея Руси - РИА Новости, 03.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Армения ждет визита Патриарха Московского и Всея Руси

© Сергей Пятаков | Перейти в медиабанкПатриарх Московский и всея Руси Кирилл. Архив
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Архив
Читать ria.ru в
Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл 16 марта прибудет в Армению с трехдневным официальным визитом по приглашению Католикоса всех армян Гарегина Второго, сообщила в среду пресс-канцелярия Первопрестольного Святого Эчмиадзина.

ЕРЕВАН, 3 мар - РИА Новости, Гамлет Матевосян. Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл 16 марта прибудет в Армению с трехдневным официальным визитом по приглашению Католикоса всех армян Гарегина Второго, сообщила в среду пресс-канцелярия Первопрестольного Святого Эчмиадзина.

В сообщении отмечается, что вопросы, связанные с визитом Патриарха, обсуждались на состоявшемся в среду заседании Верховного Духовного Совета Армянской Апостольской Церкви (ААЦ).

О деталях визита участников заседания проинформировал ответственный за межцерковные связи Первопрестольного Св. Эчмиадзина, архиепископ Езник Петросян.

Торжественная церемония встречи Патриарха Кирилла пройдет 16 марта в Кафедральном Соборе Первопрестольного Эчмиадзина. Затем в присутствии глав двух Церквей состоится подписание соглашения о побратимстве между городами Сергиев Посад и Эчмиадзин.

Затем Патриарх Кирилл и Католикос Гарегин Второй возложат венки к Мемориалу русских солдат, погибших в ходе русско-персидской войны 1826-1828 годов.

Семнадцатого марта предусмотрен визит в Мемориал жертв геноцида армян "Цицернакаберд", Музей-институт геноцида армян. На Аллее памяти в парке "Цицернакаберд" по традиции Патриарх Кирилл посадит дерево.

В тот же день Католикос всех армян и Патриарх Московский посетят русскую церковь Святой Богородицы в ереванском районе Канакер, где встретятся с представителями русской общины Армении. Затем в ереванской кафедральной церкви Сурб Григор Лусаворич состоится хвалебная молитва.

Кроме того, 17 марта состоится встреча Патриарха Кирилла и Католикоса Гарегина Второго с президентом Армении Сержем Саргсяном.

На 18 марта запланированы церемония закладки камня под основание новой русской православной церкви в Ереване, а также презентация армянских переводов книг Патриарха Кирилла "Слово пастыря" и "Свобода и ответственность" в Ереванском государственном университете, в ходе которой состоится встреч глав двух церквей со студентами, интеллигенцией и представителями СМИ.

В тот же день в Первопрестольном Святом Эчмиадзине состоится подписание совместного заявления.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала