Рейтинг@Mail.ru
Синод СПЦ подозревает в растрате лиц из окружения епископа Артемия - РИА Новости, 14.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Синод СПЦ подозревает в растрате лиц из окружения епископа Артемия

Читать ria.ru в
Священный Синод Сербской православной церкви, который отстранил в субботу епископа Рашко-Призренского Артемия в крае Косово и Метохия в связи с подозрением в растрате церковных и государственных средств, будет добиваться уголовного преследования лиц из его окружения, сообщил епископ Бачский Ириней на пресс-конференции в Белграде.

САРАЕВО, 13 фев - РИА Новости, Юлия Петровская. Священный Синод Сербской православной церкви, который отстранил в субботу епископа Рашко-Призренского Артемия в крае Косово и Метохия в связи с подозрением в растрате церковных и государственных средств, будет добиваться уголовного преследования лиц из его окружения, сообщил епископ Бачский Ириней на пресс-конференции в Белграде.

Синод СПЦ принял в субботу решение приступить к процедуре определения канонической ответственности епископа Артемия (Радосавлевича) за ситуацию в Рашко-Призренской епархии и освободить его от управления епархией до завершения этой процедуры. До окончания процедуры обязанности администратора епархии возложены на епископа Захумско-Герцеговинского Атанасия.

"Епископ Бачский Ириней заявил сегодня, что Синод, вопреки своим обычаям, вынужден добиваться уголовного преследования лиц из окружения Артемия, несущих наибольшую ответственность в связи с возможными финансовыми злоупотреблениями", - передает Радио и Телевидение Сербии.

Лица, подлежащие уголовной ответственности, не названы.

"Артемий, по наивности или слишком доверяя людям, которые это доверие не заслужили, позволил им управлять операциями, вызывающими подозрения", - сказал Ириней.

По его словам, Артемий не связан напрямую с сомнительными финансовыми операциями.

"В этом смысле можно говорить о его косвенной ответственности за возникшую ситуацию", - сказал священнослужитель.

Ириней отметил, что Синод недавно направил делегацию в Грачаницу, центральную часть края Косово и Метохия, где находится Рашко-Призренская епархия, с двойной целью - провести разговор с епископом Артемием и изучить финансово-материальное состояние.

По словам Иринея, делегация смогла частично ознакомиться с финансовой деятельностью епархии и представила доклад Священному Синоду. После рассмотрения доклада и разговора с епископом Артемием Синод пришел к выводу, что нормализация ситуации невозможна иным способом, кроме как его отстранением от управления епархией.

Епископ Бачский заявил, что Синод принял решение об отстранении Артемия после того, как глава Рашко-Призренской епархии отказался выполнять его решения.

По сообщениям СМИ, около 200 сторонников Артемия собрались в субботу вблизи здания Патриархии в Белграде в ожидании решения Синода. В толпе были замечены монахи Рашко-Призренской епархии и представители сербских националистических организаций.

Епископ Артемий обвинил на этой неделе США и другие западные страны в заговоре с целью лишения его сана.

Епископ Артемий известен своими националистическими и антизападными взглядами. Он является одним из ярых противников независимости Косово, провозглашенной в одностороннем порядке албанскими властями края 17 февраля 2008 года. В связи с этим Артемий дал указание прекратить все контакты с албанскими властями Косово и миссией Евросоюза.

СПЦ подозревает Артемия в нецелевом расходовании пожертвований и правительственных дотаций, исчисляемых в миллионах евро, на протяжении нескольких лет.

По некоторым данным, епископ имеет свои интересы в строительной компании, которая занимается восстановлением сербских общин в Косово после войны 1998-1999 годов и выполняет работы по ряду других контрактов СПЦ.

Епископ Артемий родился 15 января 1935 года в селе Лелич в сербском районе Валево. По окончании богословского факультета в Белграде обучался в Афинах, где успешно защитил диссертацию на тему: "Тайна спасения по Святому Максиму Исповеднику". Затем он удалился в монастырь Черная река (Црна Река), где провел 13 лет. Артемий был избран епископом Рашко-Призренским в мае 1991 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала