Рейтинг@Mail.ru
Преподобные схимонах Кирилл и схимонахиня Мария Радонежские. Справка - РИА Новости, 29.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Преподобные схимонах Кирилл и схимонахиня Мария Радонежские. Справка

© РИА Новости . Юрий Сомов | Перейти в медиабанкРепродукция иконы "Преподобные Кирилл и Мария Радонежские"
Репродукция иконы Преподобные Кирилл и Мария Радонежские
Читать ria.ru в

31 января (18 января по церковному календарю) Православная Церковь отмечает День памяти преподобных схимонаха Кирилла и схимонахини Марии Радонежских, родителей преподобного Сергия Радонежского.

Их поместье находилось недалеко от Ростова Великого, на берегу реки Ишни. Кирилл состоял на службе у ростовских князей. Супруги имели уже сына Стефана, когда Бог даровал им другого сына – будущего основателя Свято-Троицкой Сергиевой лавры, преподобного Сергия.
Задолго до рождения вместе с мужем дала обещание: если родится у них мальчик, принести его в церковь и отдать Богу.

3 мая 1314 года праведных родителей посетила великая радость: родился мальчик. В сороковой день по рождении младенца принесли в церковь, чтобы совершить над ним Крещение. Священник Михаил назвал младенца Варфоломеем, ибо в этот день (11/24 июня) праздновалась память святого апостола Варфоломея. Он почувствовал, что это особый младенец и, осененный Духом Божественным, предрек: "радуйтесь и веселитесь, ибо будет ребенок сей сосуд избранный Бога, обитель и слуга Святой Троицы".

Родители стали замечать особенное в поведении младенца: если мать вкушала мясную пищу, младенец не пил материнского молока. По средам и пятницам он вовсе оставался без пищи. Воздержанный постом во чреве, младенец и по рождении как будто требовал от матери поста. И она стала строже соблюдать пост: совсем оставила мясную пищу, и младенец, кроме среды и пятницы, всегда после этого питался ее молоком.

Когда Варфоломею исполнилось 15 лет, родители его из Ростовского княжества переселились в Московское княжество – в город Радонеж.
В 20 лет, он попросил у родителей благословения на монашество. Кирилл и Мария не возражали, но просили подождать только до их смерти: с уходом они потеряли бы последнюю поддержку, так как два старших брата были уже женаты и жили отдельно. Благодатный сын повиновался и делал все, чтобы успокоить старость своих родителей, которые не принуждали его вступить в брак.

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала