Рейтинг@Mail.ru
Патриарх Кирилл призвал не сравнивать Межсоборное присутствие с ОП - РИА Новости, 29.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Патриарх Кирилл призвал не сравнивать Межсоборное присутствие с ОП

© Сергей Пятаков | Перейти в медиабанкПатриарх Кирилл. Прхив
Патриарх Кирилл. Прхив
Читать ria.ru в
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил о некорректности сравнения нового совещательного органа Церкви - Межсоборного присутствия - со светской Общественной палатой.

МОСКВА, 29 янв - РИА Новости. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил о некорректности сравнения нового совещательного органа Церкви - Межсоборного присутствия - со светской Общественной палатой.

"К сожалению, в нашей светской прессе в комментариях содержалось много некорректного в связи с созданием Межсоборного присутствия. Говорили о том, что в Церкви создается Общественная палата.... это сравнение некорректное", - сказал патриарх, открывая первое заседание президиума Межсоборного присутствия в пятницу в храме Христа Спасителя.

По его словам, Общественная палата была бы "светским аналогом Межсоборного присутствия", если в нее "добавить президента, главу правительства, министров и всех губернаторов".

Патриарх пояснил, что в Межсоборном присутствии рука об руку будут трудиться патриарх, члены Священного Синода, епископат, представители духовенства, монашества и мирян. Первое заседание президиума патриарх назвал "историческим событием в жизни всего православия", поскольку "аналогичного органа ни в одной православной церкви нет".

Межсоборное присутствие, по словам предстоятеля, призвано подготавливать решение на самом высоком уровне церковного управления для Архиерейских и Поместных соборов Церкви.

На первом заседании президиуму предстоит утвердить состав комиссий по различным темам, над которыми будет работать Межсоборное присутствие, а также календарный план прохождения через него различных вопросов для скорейшей подготовки решений к Архиерейским и Поместным соборам. Соборы созываются довольно редко: Архиерейский - примерно раз в четыре года, а Поместный - по особым случаям, последний был созван в январе 2009 года в связи с необходимостью выбора нового патриарха.

Как сообщил патриарх, с июля по декабрь 2009 года аппарат Межсоборного присутствия изучил различные предложения более 130 его членов по самым разным вопросам, волнующим священнослужителей, монашествующих и мирян. По словам патриарха, большинство вопросов оказались второстепенными и вносить их в повестку дня не представляется возможным, поэтому многие вопросы были объединены в более широкие темы, которые и обсудит сегодня президиум.

Патриарх призвал собравшихся также определить принципы информационной политики Межсоборного присутствия.

"Нам очень важно, чтобы Межсоборное присутствие стало важной частью церковной жизни, чтобы тематика Межсоборного присутствия обсуждалась людьми, в церковной прессе", - заключил первосвятитель.

Как сообщил ранее РИА Новости член президиума, глава Информационного отдела Московского патриархата Владимир Легойда, на заседании "будут решаться вопросы структурной организации работы Межсоборного присутствия", в частности, "какие там должны быть комиссии", и какой "первоначальный круг" проблем они будут разрабатывать.

Представитель РПЦ не сомневается, что в этот перечень войдут вопросы биомедицинской этики, образования, взаимодействия Церкви с музейным сообществом, со СМИ, вопросы богословия и "устроения церковной жизни на приходах, в монастырях".

"Будут обсуждаться острые вопросы, которые волнуют общество, и не будет попытки уйти от них", - заверил Легойда.

Положение о Межсоборном присутствии РПЦ утверждено на заседании Священного Синода, проходившем 27 июля 2009 года под председательством патриарха Кирилла в Киеве. В документе сказано, что "предание Церкви свидетельствует о важном значении соборности и советования епископата с полнотой церковной, ибо "кто слушает совета, тот мудр" (Притч. 12. 15; 24. 6)". Одной из форм такого "советования" в РПЦ и призвано стать Межсоборное присутствие.

По определению, оно является "совещательным органом", содействующим высшей церковной власти в подготовке решений, касающихся наиболее важных вопросов внутренней жизни и внешней деятельности РПЦ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала