Рейтинг@Mail.ru
Патриарх Кирилл открыл XVIII Рождественские чтения - РИА Новости, 24.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Патриарх Кирилл открыл XVIII Рождественские чтения

Читать ria.ru в
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл открыл XVIII Международные Рождественские образовательные чтения в воскресенье божественной литургией в храме Христа Спасителя и отметил важность этих чтений как открытого гражданского форума, на котором обсуждаются важные для страны вопросы.

МОСКВА, 22 янв - РИА Новости. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл открыл XVIII Международные Рождественские образовательные чтения в воскресенье божественной литургией в храме Христа Спасителя и отметил важность этих чтений как открытого гражданского форума, на котором обсуждаются важные для страны вопросы.

"Рождественские чтения вошли в жизнь Церкви и страны как важный фактор консолидации церковной общественности, как очень открытый и интеллектуальный духовный гражданский форум, на котором обсуждаются вопросы, имеющие судьбоносное значение для жизни страны", - заявил первосвятитель по окончании литургии в храме.

Предстоятель Русской православной церкви благословил проведение чтений и призвал к тому, чтобы работа форума пошла на благо Церкви.

Главной темой XVIII Международных Рождественских образовательных чтений в этом году станут перспективы сотрудничества государства и Церкви в сфере образования.

Участники чтений с учетом исторического опыта Церкви и современного состояния общества обсудят проблемы, связанные со взаимодействием Церкви и государственной системы образования, а также методы катехизации (поучение, наставление) людей, желающих войти в число подопечных РПЦ.

Будут затронуты вопросы миссионерской, издательской деятельности, медицины, а также темы, связанные с Вооруженными Силами, военно-патриотической деятельностью и взаимодействием Церкви с исправительными учреждениями.

Чтения завершатся 29 января в храме Христа Спасителя.

Председателем оргкомитета Рождественских образовательных чтений является председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации епископ Зарайский Меркурий.

Предыдущие международные Рождественские образовательные чтения проходили в Москве в феврале 2009 года и были посвящены православным ценностям и современному образованию, вере и образованию, школе и Церкви.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала