Рейтинг@Mail.ru
Новоизбранный патриарх Сербский хорошо известен в Русской церкви - РПЦ - РИА Новости, 22.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Новоизбранный патриарх Сербский хорошо известен в Русской церкви - РПЦ

© Фото : Пресс-служба Московской ПатриархииНовым Патриархом Сербским избран епископ Нишский Ириней
Новым Патриархом Сербским избран епископ Нишский Ириней
Читать ria.ru в
Епископ Нишский Ириней, избранный патриархом Сербским, хорошо известен в Русской православной церкви, к которой относится дружески, заявил РИА Новости зампредседателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Николай Балашов, комментируя итоги выборов в Белграде.

МОСКВА, 22 янв - РИА Новости, Ольга Липич. Епископ Нишский Ириней, избранный в пятницу патриархом Сербским, хорошо известен в Русской православной церкви, к которой относится дружески, заявил РИА Новости зампредседателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Николай Балашов, комментируя итоги выборов в Белграде.

Епископ Нишский Ириней стал 45-м главой Сербской православной церкви, его имя было определено по результатам так называемого апостольского жребия. Предыдущий глава Сербской православной церкви патриарх Павел скончался 15 ноября 2009 года в госпитале Военно-медицинской академии Белграда в возрасте 95 лет.

"Владыка Ириней принадлежит к числу наиболее авторитетных иерархов Сербской православной церкви. Прожив в монашестве уже полвека, он 35 лет несет архиерейское служение и весьма уважаем не только в пределах своей Нишской епархии, где прослужил 34 года, но и в среде епископата Сербской церкви", - сказал Балашов.

По его словам, епископ Ириней многократно участвовал в работе Священного Синода Сербской церкви и отличается "взвешенностью суждений".

"Он также хорошо известен в православном мире и всегда с теплыми дружественными чувствами относился к Русской православной церкви", - подчеркнул ее представитель.

Новому патриарху Сербскому 79 лет. "Несмотря на почтенный возраст, он всегда бодр и, насколько мне известно, отличается крепким здоровьем", - заключил отец Николай.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала