Рейтинг@Mail.ru
Более 40 иорданей будет открыто на Крещение в Иркутской области - РИА Новости, 18.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Более 40 иорданей будет открыто на Крещение в Иркутской области

Читать ria.ru в
Две иордани - в Киренском и Слюдянском районах - предназначены только для забора воды, в остальных 40 можно будет и окунуться, и набрать воды.

НОВОСИБИРСК, 18 янв - РИА Новости. Более 40 иорданей будет открыто на Крещение в Иркутской области, все они к настоящему времени прошли техническое освидетельствование и полностью соответствуют требованиям безопасности, сообщает в понедельник пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области.

В сообщении говорится, что две иордани - в Киренском и Слюдянском районах - предназначены только для забора воды, в остальных 40 можно будет и окунуться, и набрать воды.

По информации пресс-службы, церковным приходам и главам муниципалитетов, на территории которых организуются иордани, были отправлены предписания о мерах безопасности в ходе массового празднования Крещения. Согласно им, спуск в воду должен быть оборудован специальными приспособлениями, либо поручнями для удобства и безопасности желающих погрузиться в освященную воду. Также иордани не должны быть обустроены на тонком льду.

"Такие меры направлены на то, чтобы предотвратить несчастные случаи в ходе православного праздника", - отмечается в сообщении.

МЧС напоминает, что в прошлом году подобные происшествия в стране были. В Пермском крае лед не выдержал скопления верующих и провалился. Тогда в воде оказалось порядка 50 человек. В позапрошлом году житель Иркутской области, будучи в состоянии алкогольного опьянения погрузился в незаконно открытую иордань на реке Иркут и погиб.

По данным МЧС, толщина льда в местах купания людей превышает 70 сантиметров, в некоторых местах - более одного метра. Специалисты заверяют, такой лед способен выдержать большие нагрузки. Тем не менее, автотранспорту выезд на лед в районе иорданей запрещен.

По информации МЧС, за выполнением этого требования будут следить 79 экипажей ГИБДД.

Всего за безопасностью людей на льду по области будут следить порядка 450 человек - представителей правоохранительных органов и спасателей. На дежурства они заступят с 22.00 18 января и будут находиться на местах до ночи 20 января.

По оценкам МЧС, в крещенских купаниях примут участие до 32 тысяч человек.

По данным синоптиков, 19 января в Иркутской области температура воздуха ожидается на уровне минус 25-30 градусов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала