Рейтинг@Mail.ru
Военному от священника нужна духовность - протоиерей Смирнов - РИА Новости, 18.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Военному от священника нужна духовность - протоиерей Смирнов

Читать ria.ru в
Военнослужащему от священника нужна глубина духовной жизни, пример личного благочестия, полнота богословских знаний, а не знание армейского вооружения или техники, заявил РИА Новости председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Димитрий Смирнов.

МОСКВА, 18 янв - РИА Новости. Военнослужащему от священника нужна глубина духовной жизни, пример личного благочестия, полнота богословских знаний, а не знание армейского вооружения или техники, заявил РИА Новости председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Димитрий Смирнов.

Возрождение института военного духовенства в России, упраздненного в 1918 году, проходит в два этапа. Первый этап завершился к концу прошлого года, когда 13 первых священнослужителей были направлены в военные базы Вооруженных сил РФ за рубежом и в Северо-Кавказский военный округ. Второй этап должен будет завершиться к концу 2010 года, к тому времени в армии будут служить уже 250 священников.

Президент России Дмитрий Медведев 21 июля 2009 года поддержал инициативу руководителей крупнейших религиозных общин России воссоздать институт военного духовенства. Позже министр обороны РФ Анатолий Сердюков сообщил, что священнослужителей в армии будет не более 250 человек, а зарплата у них будет, как у заместителей по воспитательной работе бригады, чуть более 20 тысяч рублей в месяц.

"Военная специфика принципиального значения не имеет. Не важно, разбирается священник в армейском вооружении или технике", - отметил протоиерей, отвечая на вопрос РИА Новости, как проходила подготовка военных священников в ряды Вооруженных сил России.

По его мнению, такие знания священнику не помешают, но куда более важное значение имеет для военного глубина духовности священника, его знание богословия.

"Но что необходимо военнослужащему от священника? Это глубина его духовной жизни, это пример его личного благочестия, это полнота богословских знаний, следовательно, его способность ответить на любой интересующий вопрос военнослужащего", - считает он.

Тем не менее, добавил он, военному священнику необходимо знать жизнь военнослужащих, особенности учебно-боевой деятельности.

"Подготовленный в этом отношении священнослужитель может разговаривать на понятном для военнослужащего языке, чувствовать себя уверенно как в казарме, так и на тактическом учении в поле. И это вопрос специального образования, который требует проработки и изучения", - сказал Смирнов.

Полный текст интервью c протоиереем Димитрием Смирновым читайте в рубрике "Интервью".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала