Рейтинг@Mail.ru
Патриарх Кирилл приедет с первосвятительским визитом в Казахстан - РИА Новости, 16.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Патриарх Кирилл приедет с первосвятительским визитом в Казахстан

Читать ria.ru в
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибудет в субботу в Казахстан с трехдневным первосвятительским визитом, в ходе которого встретится с президентом республики Нурсултаном Назарбаевым и освятит кафедральный собор Астаны, сообщила пресс-служба предстоятеля.

МОСКВА, 16 янв - РИА Новости, Ольга Липич. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибудет в субботу в Казахстан с трехдневным первосвятительским визитом, в ходе которого встретится с президентом республики Нурсултаном Назарбаевым и освятит кафедральный собор Астаны, сообщила пресс-служба предстоятеля.

Значение визита

"Святейший патриарх едет в страну, где, наряду с мусульманским большинством, живет многомиллионная паства Русской православной церкви", - сказал РИА Новости глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, отвечая на вопрос о значимости визита.

По его словам, Московский первосвятитель планирует совершить богослужения в православных храмах Алма-Аты и Астаны, помолиться вместе со своей паствой и разделить с нею общение.

"Намечены и встречи с государственным руководством Казахстана, представителями светского общества", - сообщил собеседник агентства.

Он особо отметил, что РПЦ в Казахстане является "второй по численности традиционной религиозной общиной".

"Ее историю очень непросто отделить от истории казахстанского народа и, я надеюсь, от его будущего", - сказал Чаплин.

"Казахстан - страна гармоничных межнациональных и межрелигиозных отношений. Хочется надеяться, что такие отношения сохранятся и впредь", - заявил представитель РПЦ.

Программа визита

В субботу вечером патриарх Кирилл прилетит в Алма-Ату, и в этот же день совершит всенощное бдение в Никольском соборе города.

В воскресенье предстоятель РПЦ возглавит Божественную литургию в другом соборе Алма-Аты - Вознесенском кафедральном. После богослужения Московский первосвятитель возложит цветы к Мемориалу славы в парке Двадцати восьми панфиловцев.

Затем запланирована встреча патриарха Кирилла с президентом Казахстана Назарбаевым в его резиденции.

На вторую половину дня намечена встреча с общественностью в Государственном академическом театре оперы и балета имени Абая.

Вечером в воскресенье патриарх прибудет в Астану.

В Крещенский сочельник, 18 января, предстоятель РПЦ совершит великое освящение Успенского кафедрального собора Астаны, затем возглавит в нем Божественную литургию и освятит воду, как и полагается в канун праздника Крещения Господня.

Днем патриарх ознакомится с новым административным центром столицы республики, после чего вылетит в Москву.

История и статистика

В 1871 году была образована Туркестанская епархия Русской церкви с центром в городе Верном (ныне Алма-Ата). В 1916 году из ее состава выделилось отдельное Верненское викариатство. Собственно Алма-Атинская и Казахстанская епархия создана 5 июня 1945 года.

В 1991 году она была преобразована в три самостоятельные епархии: Алма-Атинско-Семипалатинскую, Уральско-Гурьевскую и Чимкентско-Акмолинскую.

В 1999 году с учетом столичного статуса Астаны Алма-Атинско-Семипалатинская епархия была переименована в Астанайскую и Алма-Атинскую.

Сегодня эта епархия объединяет приходы и монастыри на территории шести административных субъектов Казахстана: городов Астана и Алма-Ата, Алма-Атинской, Восточно-Казахстанской, Павлодарской и Карагандинской областей.

С 2003 года правящим архиереем Астанайской и Алма-Атинской епархии является митрополит Мефодий (Немцов). В епархии два кафедральных собора: Константино-Еленинский в Астане и Вознесенский в Алма-Ате.

Согласно статистике, опубликованной на сайте РПЦ, епархия насчитывает свыше 100 приходов, более 200 священнослужителей и восемь монастырей. При некоторых храмах образованы общества милосердия и благотворительности.

Из учебных заведений РПЦ на территории Астанайской и Алма-Атинской епархии расположены Карагандинский филиал Православного Свято-Тихоновского богословского института, Духовное училище Алма-Аты, семь богословских курсов и 84 воскресные школы.

В епархии действуют миссионерский, молодежный, издательский отделы, комиссии по реабилитации и канонизации, по работе с общественными объединениями, отделы религиозного образования и катехизации, социального служения и взаимодействия с Вооруженными силами и правоохранительными органами.

В Казахстане издается ряд церковных СМИ, выходят свыше десяти радио- и телепередач.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала