Рейтинг@Mail.ru
Патриарх: нравственное воспитание поможет борьбе с коррупцией - РИА Новости, 14.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Патриарх: нравственное воспитание поможет борьбе с коррупцией

© РИА Новости / Ольга ЛипичПатриарх Московский и всея Руси Кирилл на встрече с сотрудниками Счетной палаты РФ
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на встрече с сотрудниками Счетной палаты РФ
Читать ria.ru в
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл считает главным средством борьбы с коррупцией нравственное воспитание россиян с детства объединенными усилиями родителей, школы, Церкви, интеллигенции, государства и СМИ.

МОСКВА, 14 янв - РИА Новости. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл считает главным средством борьбы с коррупцией нравственное воспитание россиян с детства объединенными усилиями родителей, школы, Церкви, интеллигенции, государства и СМИ.

В четверг патриарх освятил храм преподобного Сергия Радонежского, созданный в стенах Счетной палаты РФ по желанию и на средства ее сотрудников.

Коррупция рождает инфляцию и подрывает авторитет власти

"Мне кажется, что коррупция является главной причиной некоторого не вполне удовлетворительного экономического развития нашей страны", - сказал патриарх в Счетной палате РФ, отвечая на вопросы ее сотрудников.

По его мнению, это и главная причина инфляционных процессов, добавил он.

"Когда у людей появляются чемоданы "зеленых" - тогда вопрос о цене становится вторичным", - считает предстоятель РПЦ.

Коррупция, заявил патриарх, "подрывает авторитет власти". По его словам, те, кто раньше видел возможности скорого обогащения в бизнесе, "теперь устремляются в органы власти, потому что там можно заработать больше и быстрее и с меньшим вложением сил".

Что делать?

"Нельзя к каждому поставить контролера, а над ним - еще контролера", - сказал Московский первосвятитель.

Наряду с контролем, считает он, необходимы законодательные и, главное, воспитательные меры.

"Я говорю уже не как духовное лицо, а как гражданин: мне очень симпатичны усилия нашего правительства и президента по внедрению электронных способов предоставления услуг", - сказал глава РПЦ.

"Только дай Бог, чтобы наши кулибины не вторглись в эту электронную область... Я не исключаю, что какой-нибудь умный хакер может и из электроники что-нибудь выгодное для себя извлечь", - отметил он.

"Мы должны заниматься воспитанием людей с детства", - заявил патриарх Кирилл.

Объединить усилия

В советское время, считает он, нравственная система была заимствована из христианства, однако сегодня она разрушается в сознании людей, главным образом, через СМИ. По его мнению, сейчас исчезают идеалы положительного героя. Тенденция на преодоление этой опасной ситуации - очень робкая, отметил патриарх.

Поэтому, заявил он, общество, Церковь, интеллигенция, писатели и кинематографисты, государство и СМИ должны сегодня объединить усилия "в одной системе нравственных ценностей, вне зависимости от отношения людей к религии".

Важно, считает патриарх Кирилл, чтобы человек не воспитывался в "шизофренической системе, когда дома одно, в школе - другое, а с экранов - третье", чтобы в школе преподавание светской этики вели в той же системе ценностей, что и религиозной этики.

Патриарх призвал всех говорить детям и юношеству об уважении к старшим, к труду, родителям, природе, о любви к Родине, о жертвенности, напоминать об этом друг другу.

"Неспособность жертвовать собой - признак духовного и нравственного упадка человека", - сказал глава РПЦ.

По его мнению, когда удастся объединить усилия всех институтов общества в борьбе с коррупцией таким образом, "тогда потихоньку все будет меняться, в том числе и отношение людей к материальному фактору".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала