Рейтинг@Mail.ru
Экспонаты Исторического музея останутся в Новодевичьем монастыре - РИА Новости, 06.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Экспонаты Исторического музея останутся в Новодевичьем монастыре

Читать ria.ru в
Экспонаты из филиала Государственного исторического музея (ГИМ) останутся в Новодевичьем монастыре после его передачи Русской православной церкви, сказал министр культуры РФ Александр Авдеев в эфире радиостанции "Эхо Москвы" в среду.

МОСКВА, 6 янв - РИА Новости. Экспонаты из филиала Государственного исторического музея (ГИМ) останутся в Новодевичьем монастыре после его передачи Русской православной церкви, сказал министр культуры РФ Александр Авдеев в эфире радиостанции "Эхо Москвы" в среду.

Во вторник премьер-министр РФ Владимир Путин сообщил, что власти в 2010 году передадут Русской православной церкви Новодевичий монастырь, который сейчас является действующим монастырем и филиалом ГИМа одновременно.

"В этом году нам надо сделать так, чтобы вывезти филиал Исторического музея, но оставить в монастыре все то, что принадлежит ему по праву, и что является объектами церковного служения", - сказал Авдеев.

Он уточнил, что "они не будут переданы в собственность монастырю, но будут отданы в пользование бессрочное и бесплатное". По словам Авдеева, речь идет об иконах и утвари, которые связаны с историей монастыря и всегда там находились.

При этом Новодевичье кладбище, на котором похоронены видные российские политические и общественные деятели, останется в ведении правительства Москвы.

Вместе с тем, тенденция перемещения икон из музеев в храмы, начатая с иконы Торопецкой Божьей матери, в этом году может получить дальнейшее развитие.

"Икон будет передаваться столько, сколько сможем передать в случае, когда полностью будет гарантировано качество хранения" , - сказал министр.

Минкультуры РФ подготовило два законопроекта, один из которых касается передачи религиозным организациям церковного имущества, а другой - реставрации объектов религиозного назначения.

Авдеев пояснил, что передача церковного имущества не означает его исключения из музейного реестра.

Что касается второго законопроекта, то теперь государство будет реставрировать храмовые комплексы (вне зависимости от религиозного назначения) даже если эти храмы являются собственностью церкви.

Министр напомнил, что в России находятся 12 тысяч памятников религиозного значения, большинство из которых уже передано РПЦ.

По словам Авдеева, наблюдать за состоянием памятников культуры будет Росохранкультура, вне зависимости от того, кому они принадлежат - государству, регионам, церкви или же частным лицам.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала