Рейтинг@Mail.ru
Рождественский сочельник вместе с РПЦ отмечают ряд церквей мира - РИА Новости, 06.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Рождественский сочельник вместе с РПЦ отмечают ряд церквей мира

© РИА Новости / Владимир Вяткин | Перейти в медиабанкРождественский сочельник вместе с РПЦ отмечают ряд церквей мира
Рождественский сочельник вместе с РПЦ отмечают ряд церквей мира
Читать ria.ru в
В ночь с 6 на 7 января (по новому стилю) праздник Рождества Христова готовятся встретить Иерусалимская, Сербская и Грузинская православные церкви, афонские монастыри, а также католики восточного обряда и некоторые протестанты, придерживающиеся Юлианского календаря.

МОСКВА, 6 янв - РИА Новости, Ольга Липич. Рождественский сочельник начинается в среду - вместе с Русской православной церковью праздник Рождества Христова в ночь с 6 на 7 января (по новому стилю) готовятся встретить Иерусалимская, Сербская и Грузинская православные церкви, афонские монастыри, а также католики восточного обряда и некоторые протестанты, придерживающиеся Юлианского календаря.

Как сообщил РИА Новости зампредседателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Николай Балашов, по этому древнему календарю живут четыре поместные православные церкви мира. Разница между календарями составляет 13 дней. "Новый стиль" введен в Советской России в 1918 году.

Все остальные 11 православных церквей уже отпраздновали Рождество, как и большинство католиков и протестантов, в ночь с 24 на 25 декабря. Но они пользуются не "католическим" Григорианским календарем, а так называемым Новоюлианским - пока он совпадает с Григорианским. Расхождение между этими календарями в один день накопится к 2800 году.

Рождество Христово по григорианскому календарю >>

Календарная реформа, заменившая Юлианский стиль на Григорианский, была предпринята в 16 веке при папе Римском Григории Тринадцатом, по имени которого и получил свое название новый календарь. Цель реформы состояла в том, чтобы скорректировать нарастающую разницу между астрономическим годом и календарным.

В 1923 году по инициативе Константинопольского патриарха состоялось совещание православных церквей, на котором в этих же целях, а отчасти и для того, чтобы сделать шаг навстречу англичанам, в то время оккупировавшим Стамбул, было принято решение исправить Юлианский календарь. Русская православная церковь, которая в это время испытывала гонения под властью большевиков, не смогла участвовать в этом совещании.

Существует ли "католическое" и "православное" Рождество? >>

Узнав о совещании в Константинополе, патриарх Тихон все же издал постановление о переходе на Новоюлианский календарь, но это вызвало протесты в церковном народе. Поэтому постановление было отменено менее чем через месяц. В Греции новый календарь закрепился, хотя и вызвал многочисленные выражения недовольства и даже породил продолжающийся доныне церковный раскол. Кроме того, последовать календарной реформе наотрез отказались афонские монашеские обители и Иерусалимская церковь.

Расхождение Юлианского календаря с астрономическим годом в один день накапливается за 128 лет, Григорианского - за 3 тысячи 333 года, а Новоюлианского - за 40 тысяч лет.

Представитель Московского патриархата сообщил, что сейчас вопрос о перемене календарного стиля перед Русской православной церковью не стоит, поскольку Юлианский календарь дорог церковному народу и является одной из культурных особенностей нашей жизни. Правда, некоторые приходы РПЦ в дальнем зарубежье, состоящие преимущественно из местных жителей, отмечают Рождество по новому календарю.

Генсек Конференции католических епископов России священник Игорь Ковалевский, в свою очередь, сообщил РИА Новости, что многие католики восточного обряда, в частности, Украинская греко-католическая церковь, встречают Рождество по Юлианскому календарю - то есть 7 января по новому стилю. Все зависит от специфики местности, где проживают верующие. Например, Польская православная церковь празднует Рождество по Григорианскому календарю, но на востоке, в Белосточине, где живет большинство польских православных, праздник отмечают 7 января.

Традиции и история православного Рождественского сочельника >>

Вместе с православным большинством и католиками восточного обряда 7 января Рождество празднуют и некоторые российские протестанты.

Священнослужители разных конфессий отмечают, что расхождение в дате празднования Рождества не связано с вероучением, а обусловлено лишь разницей в календарях, которых традиционно придерживается та или иная Церковь.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала