Рейтинг@Mail.ru
Минкультуры РФ подготовило законопроекты о церковном имуществе - РИА Новости, 05.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Минкультуры РФ подготовило законопроекты о церковном имуществе

© РИА Новости / М. Юрченко | Перейти в медиабанкМинкультуры РФ подготовило законопроекты о церковном имуществе
Минкультуры РФ подготовило законопроекты о церковном имуществе
Читать ria.ru в
Минкультуры РФ подготовило два законопроекта, касающихся передачи религиозным организациям церковного имущества и реставрации объектов религиозного назначения, сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин.

МОСКВА, 5 янв - РИА Новости. Минкультуры РФ подготовило два законопроекта, касающихся передачи религиозным организациям церковного имущества и реставрации объектов религиозного назначения, сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин.

"Минкультуры с Минэкономразвития подготовило проект о передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной и муниципальной собственности", - сказал Путин во вторник на встрече с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

Новодевичий монастырь передадут РПЦ в 2010 году - Путин >>

На встрече также присутствовали министр культуры Александр Авдеев и глава Росимущества Юрий Петров.

Второй законопроект, по словам премьера, уже направлен Минкультуры в Минфин и касается реставрации тех объектов религиозного назначения, которые имеют историческое и художественное значение, но уже находятся в собственности религиозных организаций.

Законопроект о передаче имущества религиозным организациям направлен на урегулирование вопросов передачи этого имущества церквям, мечетям, синагогам и дацанам.

"Закон очень нужен, и он еще нужен по той причине, что в свое время было принято положение о передаче религиозным организациям из федеральной собственности. Потом были внесены поправки в это положение, а вот никаких регулирующих документов, которые бы помогали из региональной собственности передавать объекты религиозным организациям, не существует", - сказал патриарх.

Он отметил, что в этой связи в каждом регионе свои подходы к решению этих вопросов.

"Поэтому у нас сейчас принципиальная позиция заключается в том, что когда идет разговор, что при перераспределении культовых зданий и регионы иногда просят им передать нечто в собственность, и когда мы получаем соответствующие запросы из федеральных ведомств, мы говорим, что мы пока воздержались со своей стороны поддерживать такую передачу до тех пор, пока не будет федерального закона, который обяжет всех", - добавил глава РПЦ.

Со своей стороны премьер подчеркнул, что именно для этого они сегодня собрались.

Патриарх отметил положительный пример Троице-Сергиевой лавры и Соловков. По его словам, там назначены наместниками образованные люди, компетентные, способные не только управлять монастырем, но и поддерживать музей.

"И вот пример Троице-Сергиевой лавры - очень положительный", - сказал первосвятитель.

"Если нам удастся в полной мере это реализовать на Соловках, то будут естественным образом сняты все проблемы, которые там существуют, но процесс уже начался....Надеемся, активнее пойдет весь процесс возрождения архипелага Соловецкого",- добавил предстоятель.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала