Рейтинг@Mail.ru
Экономика и политика неотделимы от нравственности - патриарх - РИА Новости, 29.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Экономика и политика неотделимы от нравственности - патриарх

Читать ria.ru в
Русская православная церковь оставляет за собой право на нравственную экспертизу политической программы и нравственный комментарий к проблемам страны и народа, заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

МОСКВА, 29 дек - РИА Новости. Русская православная церковь оставляет за собой право на нравственную экспертизу политической программы и нравственный комментарий к проблемам страны и народа, заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

"Церковь оставляет себе право на нравственную экспертизу политической программы, нравственные комментарии тому, что сегодня происходит в жизни страны, народа", - сказал первосвятитель на встрече с преподавателями, аспирантами и слушателями Российской академии государственной службы при президенте РФ во вторник.

В советское время, отметил патриарх, общество обвиняло церковь в медлительности и несовременности.

По его словам, церковь не имела теоретической базы - основ социальной концепции, реагировала "сходу", и реакция была "сдержанная", а церковно-государственные отношения формировались "ситуационно".

"Сегодня обвиняют в клерикализации общества", - сказал первосвятитель.

Общество не понимает, добавил он, как церковь может реагировать на экономические и политические изменения, и считает вызовом и опасностью церковь для светского характера государства.

"Церковь заняла совершенно другую позицию... Мы не вмешиваемся в политическую борьбу. У нас свое понимание политической борьбы", - сказал предстоятель Русской православной церкви.

По его словам, церковь сочла необходимым, не поддерживая ни одну политическую силу, одновременно иметь право обращаться к народу с ясным, нравственным, с духовным комментарием на все то, что происходит и происходило в стране.

Церковь не выходила из законодательного поля, она не нарушала закона и своих пастырских функций, сказал глава РПЦ. "Экономика и политика неотделимы от нравственного состояния личности", - отметил патриарх.

По его словам, человек живет не только в микросоциуме, но и в макросоциуме, поэтому все проблемы, которые есть у человека, касаются и церковь.

Патриарх заявил на встрече, что необходимо развивать церковно-государственные отношения.

"Сегодня церковь ищет сотрудничество с государством", - сказал предстоятель.

Он добавил, что между церковью и государственными структурами подписано немало соглашений, и они востребованы.

"Церковь не стремиться к механическому расширению своего влияния, у церкви нет властных рычагов, нет никакой экономической власти, нет источников постоянного финансирования", - заявил первосвятитель, добавив, что церковь живет на народные средства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала