Рейтинг@Mail.ru
Сайт памяти Алексия Второго собирает воспоминания о нем - РИА Новости, 09.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Сайт памяти Алексия Второго собирает воспоминания о нем

© РИА Новости / Сергей ПятаковПатриарх Московский и всея Руси Алексий Второй. Архив
Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй. Архив
Читать ria.ru в
Новый общественно-церковный интернет-проект "Памяти Патриарха" (www.patriarch-aleksy.ru), посвященный 15-му предстоятелю Русской православной церкви Алексию Второму (1929-2008) и созданный к годовщине его кончины, собирает воспоминания о почившем, фотографии, аудио- и видеоматериалы.

МОСКВА, 9 дек - РИА Новости, Ольга Липич. Новый общественно-церковный интернет-проект "Памяти Патриарха" (www.patriarch-aleksy.ru), посвященный 15-му предстоятелю Русской православной церкви Алексию Второму (1929-2008) и созданный к годовщине его кончины, собирает воспоминания о почившем, фотографии, аудио- и видеоматериалы.

"Этот сайт планируется как некая книга памяти о покойном предстоятеле Русской церкви, место, где смогут оставить свои воспоминания как те, кто был знаком с ним лично, так и простые прихожане, молившиеся на патриарших богослужениях", - сказал РИА Новости координатор проекта Михаил Моисеев, бывший замглавы пресс-службы Московской патриархии, проработавший с Алексием Вторым последние четыре года его жизни.

Он призвал "всех, кому дорога память патриарха Алексия", делиться своими воспоминаниями, присылать рассказы, фотографии, аудио- и видеозаписи.

"Все это мы с благодарностью примем и разместим на страницах сайта, указав при этом имена каждого из наших авторов", - обещают создатели интернет-проекта.

Воспоминания самых разных по социальному статусу авторов составят основной раздел. Помимо него, посетители сайта увидят биографию Алексия Второго, архивные фотографии и видео, фильмы о патриархе создававшиеся еще в 90-е годы.

Предполагается публиковать в том числе визуальную информацию из архивов пресс-службы патриарха, а также фотографии из пресс-службы президента РФ.

В будущем на сайте появится также "визуализированная информация" о поездках покойного патриарха, посетившего около 90 епархий РПЦ, по России и зарубежным странам.

Будет также справочный отдел "Русская церковь при патриархе Алексии" со статистическими данными, представленными в динамике.

Моисеев не сомневается, что новая информация для наполнения сайта "будет находиться постоянно".

"В частности, хотелось бы с помощью посетителей сайта восстановить какие-то детали жизненного пути покойного предстоятеля, определить личности некоторых людей на фотографиях, которые остаются неизвестными в настоящее время", - отметил собеседник агентства.

Он уверен, что подобный проект сегодня "важен и нужен, поскольку память о Святейшем патриархе Алексии - это неотъемлемая часть современной церковной жизни и в какой-то степени часть того священного предания, которое передается из уст в уста и которое сохраняет живую связь поколений".

В описательном разделе сайта говорится, что его создание есть исполнение постановления Священного Синода РПЦ (от 10.12.2008, журнал 95), призвавшего "всех архипастырей, пастырей, монашествующих и верных чад Русской Православной Церкви хранить память о блаженнопочившем Святейшем Патриархе Алексии II".

"Образ Первосвятителя, все силы полагавшего ради служения Богу и людям, ради возрождения Церкви и духовного просвещения наших современников, да послужит добрым примером для ныне живущих и будущих поколений православных христиан Руси. Пусть память о почившем Первоиерархе, который столь много сделал для сохранения и упрочения единства Церкви, поможет нам сегодня еще теснее сплотиться, дабы совершать в мире и братолюбии дело Божие, принося Господу добрый плод", - пожелали члены Синода.

В настоящее время на главной странице сайта "Памяти Патриарха" уже размещены и архивные фото, и биографические данные, и прозвучавшее год назад и вошедшее в историю "Слово Патриаршего Местоблюстителя митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла перед отпеванием почившего Святейшего Патриарха Алексия в храме Христа Спасителя", и видео с воспоминаниями об Алексии Втором простых верующих, пришедших в минувшую пятницу (4 декабря) - накануне годовщины со дня его смерти - на великую панихиду в Богоявленский (Елоховский) собор Москвы, где покоятся останки 15-го предстоятеля РПЦ. -0

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала