Рейтинг@Mail.ru
Патриарх призвал предпринимателей лучше заботиться о сотрудниках - РИА Новости, 07.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Патриарх призвал предпринимателей лучше заботиться о сотрудниках

© РИА Новости / Сергей Пятаков | Перейти в медиабанкПатриарх призвал предпринимателей лучше заботиться о сотрудниках
Патриарх призвал предпринимателей лучше заботиться о сотрудниках
Читать ria.ru в
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал предпринимателей уделять больше внимания человеческому фактору, который зачастую становится причиной техногенных катастроф.

МОСКВА, 7 дек - РИА Новости, Ольга Липич. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал предпринимателей уделять больше внимания человеческому фактору, который зачастую становится причиной техногенных катастроф.

"Анализ техногенных катастроф приводит к человеческому фактору. А человеческий фактор - это внутреннее состояние человека", - сказал предстоятель Русской православной церкви (РПЦ), принимая в понедельник в храме Христа Спасителя руководство и членов Клуба православных предпринимателей.

"Когда честные и ответственные труженики живут в нищете, а владельцы купаются в роскоши... компрометируется само слово "бизнес", - считает патриарх.

По его словам, "поднять благосостояние тружеников возможно, только последовательно увеличивая заработную плату, но зарплата всегда связана с модернизацией и повышением производительности труда".

Модернизация же, отметил первосвятитель, должна иметь место, в первую очередь, не в технологиях, а в системе отношений между людьми в бизнесе, образовании, науке и других сферах и должна основываться на фундаментальных нравственных ценностях народа. Только тогда, по его мнению, реформы будут приняты народом.

Патриарх Кирилл видит общую задачу Церкви и делового сообщества в том, чтобы помогать людям раскрывать свой творческий и нравственный потенциал. При этом он подчеркнул важность мотивации труда.

"Помимо желания заработать, у людей должно быть и уважение к труду", - сказал патриарх.

Кроме того, он считает очень важным, чтобы в любом сообществе трудящихся присутствовала солидарность - "способность разделить с другим бремя забот".

"Чем солидарнее корпорация, тем она сильнее и конкурентоспособнее", - считает предстоятель РПЦ.

Церковь, по его словам, призывает к "общенациональной солидарности", при которой "доминанта личной заинтересованности не должна нивелировать общественное благо".

Патриарх также заявил, что "духовное окормление предпринимательского сообщества является одной из важных забот Церкви". По его словам, от жизненной позиции, мировоззрения, этики бизнесменов зависят жизнь и самочувствие огромного количества людей, поэтому РПЦ разработала более года назад "Свод нравственных принципов и правил хозяйствования" и призывает следовать ему всех деловых людей.

"Деловая этика - это практическая вещь. От нее зависит репутация компании, а значит, и экономический результат", - сказал глава РПЦ.

Это хорошо понимали русские купцы, отметил патриарх. Он предложил православным предпринимателям наладить сотрудничество с действующим под его началом экспертным советом "Экономика и этика".

Клуб православных предпринимателей - это некоммерческой партнерство, созданное по благословению покойного патриарха Алексия Второго в 1996 году с целью содействия возрождению духовных и деловых традиций российского предпринимательства, формированию атмосферы сотрудничества РПЦ, бизнеса и государства.

Учредителями клуба выступили Торгово-промышленная палата РФ, правительство Москвы, Национальная финансовая корпорация, Международный издательский центр православной литературы, гостиница Московской патриархии "Даниловская", Издательский дом "Экономическая газета". В 2008 году президентом клуба был избран гендиректор Института экономических стратегий РАН, академик РАЕН, доктор экономических наук и бакалавр теологии Александр Агеев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала