Рейтинг@Mail.ru
Патриарх предложил широко отметить 200-летие битвы под Лейпцигом - РИА Новости, 01.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Патриарх предложил широко отметить 200-летие битвы под Лейпцигом

Читать ria.ru в
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, выступая на III Всемирном конгрессе соотечественников во вторник в Колонном зале Дома Союзов, предложил в 2013 году отпраздновать 200-летие знаменитой Битвы народов под Лейпцигом с участием церкви, государства и "широкой общественности".

МОСКВА, 1 дек - РИА Новости, Ольга Липич. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, выступая на III Всемирном конгрессе соотечественников во вторник в Колонном зале Дома Союзов, предложил в 2013 году отпраздновать 200-летие знаменитой Битвы народов под Лейпцигом с участием церкви, государства и "широкой общественности".

Битва под Лейпцигом (октябрь 1813 года) стала крупнейшим сражением Наполеоновских войн и крупнейшим в мировой истории до начала Первой мировой войны. Император Наполеон I Бонапарт потерпел в Битве народов поражение от союзных армий России, Австрии, Пруссии и Швеции.

"Я предложил бы торжественно отпраздновать 200-летие битвы под Лейпцигом, в том числе с участием церкви, государства и широкой общественности", - сказал он.

По его словам, эта дата будет отмечаться в 2013 году.

"В честь наших соотечественников, которые погибли в этой битве, был построен величественный храм в Лейпциге. В 1913 году он был освящен", - напомнил патриарх.

Он также призвал государство и общество совместно с РПЦ отпраздновать 65-летие великой Победы, в том числе и в дальнем зарубежье, где церковные приходы по-прежнему сплачивают диаспору.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала