Рейтинг@Mail.ru
Ирландский кардинал извинился за покрытие священников-педофилов - РИА Новости, 27.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Ирландский кардинал извинился за покрытие священников-педофилов

Читать ria.ru в
Кардинал Десмонд Коннелл (Desmond Connell), бывший епископ Дублина, в числе прочих ирландских духовных лиц подвергшийся критике за сокрытие фактов надругательства над детьми со стороны священнослужителей, "от всего сердца" извинился за содеянное, сообщают в пятницу британские СМИ.

МОСКВА, 27 ноя - РИА Новости. Кардинал Десмонд Коннелл (Desmond Connell), бывший епископ Дублина, в числе прочих ирландских духовных лиц подвергшийся критике за сокрытие фактов надругательства над детьми со стороны священнослужителей, "от всего сердца" извинился за содеянное, сообщают в пятницу британские СМИ.

Ранее в Дублине был обнародован доклад, в котором сообщается, что иерархи Дублинской епархии католической церкви Ирландии скрывали информацию о случаях надругательства служителей церкви над несовершеннолетними.

"Несмотря на то, что я очень хорошо осознаю, что подобные извинения и выражения сожаления никогда не могут быть достаточными в качестве ответа на травмы и насилие и в любом случае теряют свою ценность из-за повторений, я снова сердечно извиняюсь", - цитирует газета Telegraph слова 83-летнего Коннелла.

Доклад, в котором говорится о преступлениях служителей церкви, вызвал шквал возмущения - сразу после обнародования доклада правительство Ирландии извинилось перед верующими и пообещало наказать виновных. В частности, министр юстиции страны Дермот Ахерн заявил, что священники-педофилы предстанут перед судом не зависимо от того, сколько времени прошло с момента совершения преступления.

"На человеческом уровне как отец и как член этого общества я чувствую все растущие отвращение и злость", - сказал глава ирландского Минюста.

По данным телерадиовещательной корпорации Би-би-си, в докладе сообщается, что обвинения в издевательствах над детьми были выдвинуты против 46 священнослужителей, которые, как предполагается, совершили преступления в период с 1975 по 2004 годы.

В разное время возглавляющие Дублинскую епархию архиепископы Джон Чарльз Мак-Куэйд (John Charles McQuaid), скончавшийся в 1973 году, Дермот Райан (Dermot Ryan), скончавшийся в 1984 году, Кевин Макнамара (Kevin McNamara), скончавшийся в 1987 году, а также ушедший в отставку кардинал Десмонд Коннелл были в курсе издевательств над несовершеннолетними, но не сообщили об этом властям. Как правило, "провинившихся" священников просто переводили из одного прихода в другой, тем самым умножая число малолетних жертв педофилов.

В документе отмечается, что государственные органы содействовали сокрытию истины, что еще более стимулировало чувство безнаказанности у преступников.

Несколько лет назад информация о случаях сексуальных связей с малолетними потрясла Католическую Церковь США и 65 миллионов ее последователей. Папа Римский Бенедикт Шестнадцатый встретился с жертвами сексуальных домогательств и заявил, что "испытывает стыд". В 2007 году Римско-католическая церковь обязалась выплатить 660 миллионов долларов сотням жертв педофилии.

На фоне сообщений о случаях издевательства над малолетними со стороны священников многие американцы выразили мнение, что в современном обществе пора отменить обет безбрачия для тех, кто избрал для себя путь служения Богу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала