Рейтинг@Mail.ru
Тысячи мусульман придут на "Курбан-байрам" в Соборную мечеть в Москве - РИА Новости, 26.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Тысячи мусульман придут на "Курбан-байрам" в Соборную мечеть в Москве

© РИА Новости / Игорь Михалев | Перейти в медиабанкОколо 50 тысяч мусульман придут на праздник "Курбан-байрам" в Московскую Соборную мечеть
Около 50 тысяч мусульман придут на праздник Курбан-байрам в Московскую Соборную мечеть
Читать ria.ru в
Власти Москвы распорядились обеспечить безопасность и общественный порядок во время проведения одно из главных мусульманских праздников "Курбан-байрам" 27 ноября в столице. Соответствующее распоряжение подписал мэр Москвы Юрий Лужков.

МОСКВА, 26 ноя - РИА Новости. ласти Москвы распорядились обеспечить безопасность и общественный порядок во время проведения одного из главных мусульманских праздников "Курбан-байрам" 27 ноября в столице, сообщил в четверг РИА Новости источник в городской администрации.

По его словам, соответствующее распоряжение подписал мэр Москвы Юрий Лужков.

"По предложению организатора Духовного управления мусульман Европейской части России (ДУМЕР) в Московской Соборной мечети по адресу Выползов переулок, дом 7 пройдет праздник "Курбан-байрам" с количеством участников до 50 тысяч человек", - указал собеседник агентства.

В связи с проведением мероприятия будет перекрыто движение на улицах Дурова и Щепкина.

"На время мероприятия нестационарные объекты мелкорозничной сети (автокафе, автомагазины, лотки), расположенные на территории, прилегающей к Московской Соборной мечети и попадающие в зону активного прохода участников мероприятия, будут перемещены", - добавил представитель горадминистрации.

Как отметил он, празднование "Курбан-байрам" пройдет и в других мечетях Москвы в Центральном, Западном и Северо-Восточном административных округах по адресам Большая Татарская улица, дом 28, улица Минская, дом 26, а также улица Хачатуряна, дом 8.

"Курбан-Байрам" - праздник жертвоприношения, один из главных в мусульманском календаре. Его празднование длится не только непосредственно в день "Курбан-Байрама", в 2009 году приходящийся на 27 ноября, но и в течение последующих двух дней.

В эти дни мусульманин должен по возможности принести в жертву барана, корову или другую домашнюю скотину. Причем убивать животное нужно, строго соблюдая определенные правила и в сопровождении молитв. Треть мяса мусульманин должен отдать беднякам, треть - родственниками и знакомым, последняя треть остается в семье. Съесть мясо жертвенного животного желательно в течение трех праздничных дней.

К "Курбан-Байраму" приурочено ежегодное паломничество в Мекку - хадж, который должен по возможности совершить хотя бы раз в жизни каждый мусульманин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала