Рейтинг@Mail.ru
Отца Даниила проводили в последний путь - РИА Новости, 23.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия
Отца Даниила проводили в последний путь

Отпевание и погребение отца Даниила Сысоева

© РИА Новости / Михаил Фомичев | Перейти в медиабанкОтпевание иерея Даниила в храме святых апостолов Петра и Павла в Ясеневе
Отпевание иерея Даниила в храме святых апостолов Петра и Павла в Ясеневе
Читать ria.ru в
На Кунцевском кладбище Москвы завершились похороны Даниила Сысоева – священника, который был убит 19 ноября на глазах у прихожан храма. В понедельник попрощаться со священником пришли сотни людей.

На Кунцевском кладбище Москвы завершились похороны Даниила Сысоева – священника, который был убит 19 ноября  на глазах у прихожан храма. В понедельник попрощаться со священником пришли сотни людей.

Даниил Алексеевич Сысоев. Биографическая справка >>

Отпевание проходило в храме апостолов Петра и Павла, где  отец Даниил вел миссионерскую работу. Службу возглавил викарий патриарха Московского и всея Руси, архиепископ Истринский Арсений.

Чин погребения духовенства отличается от чина погребения мирян большей сложностью, продолжительностью и торжественностью.

Священников одевают сначала в обычные его одежды, потом и во все священнические одеяния. Лицо усопшего закрывают воздухом - вышитым платом, которым обычно покрывают Священные Дары во время литургии, в знак того, что он был совершителем Тайн Божьих и особенно Святых Тайн Тела и Крови Христовых. Этот воздух не бывает затем в употреблении, он опускается с умершим в землю. В руки священнику, вкладывается Евангелие в знак того, что он возвещал людям учение Евангелия. Кроме Евангелия, в руки священника обычно влагается также и Крест - символ спасения живых и мертвых.

Храм апостолов Петра и Павла не смог вместить всех желающих проститься с отцом Даниилом. Сотни людей стояли на улице у стен храма, где для них был поставлен экран и организована видеотрансляция службы.

Часть прихожан прошли путь от близлежащей станции метро "Новоясеневская" до храма крестным ходом. Они несли иконы, цветы и пели пасхальный канон, который поется по умершим мученической смертью.

Заключительную часть богослужения провел патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Он призвал верующих к продолжению дела Даниила Сысоева - проповеди христианства и отстаиванию Божией правды.

Отпевание и погребение отца Даниила Сысоева. Фото >>

"Отец Даниил много сделал для утверждения Божьей правды, - приводят слова патриарха Кирилла "Вести.Ru". - Он участвовал во многих дискуссиях, отстаивал по мере сил Божью правду. Если человека убивают за Божью правду, это значит, что правда эта разит людей, её не приемлющих. Это значит, что она обладает огромной силой. Слова Тертуллиана были подтверждены всей историей христианства, и каждая новая кровь, проливаемая за Христа, сеяла обильно семена веры и собирала жатву. Значит этот подвиг жизни и смерти отца Даниила – это семя, которое, будучи посеяно в плодоносную почву, принесет свой плод".

После отпевания гроб из храма выносили под траурный звон колоколов. Хоронили священника в яблоневом саду, который находится рядом с храмом Спаса Нерукотворного Образа на Сетуни на территории Кунцевского кладбища Москвы.

После крестного хода над гробом с телом погибшего прошло краткое заупокойное богослужение - лития, которую возглавил благочинный Михайловского округа протоиерей Георгий Студенов, затем было совершено погребение.

Отец Даниил был известен активной миссионерской деятельностью. С 1996 года вел циклы миссионерских библейских бесед с людьми, пострадавшими от деятельности сект и оккультистов. После создания Душепопечительского центра имени св. прав. Иоанна Кронштадтского под руководством иеромонаха Анатолия (Берестова) стал его сотрудником. Автор книги "Летопись начала", посвященной защите святоотеческого учения о сотворении мира.

Даниил Сысоев был секретарем Миссионерско-просветительского центра "Шестодневъ". Сотрудником центра реабилитации жертв тоталитарных культов и псевдорелигиозных движений во имя св. прав. Иоанна Кронштадтского. Автор книги "Летопись начала" (1999), редактор сборника "Шестоднев против эволюции" (2000) и альманаха "Божественное Откровение и современная наука". Опубликовал более десятка статей креационной и противосектантской направленности.

Последняя книга отца Даниила Сысоева называлась очень символично "Инструкция для бессмертных: что делать если вы все-таки умерли".

Материал подготовлен редакцией rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала