Рейтинг@Mail.ru
Исключение из гимна упоминания Бога разъединит общество, считают в РПЦ - РИА Новости, 17.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Исключение из гимна упоминания Бога разъединит общество, считают в РПЦ

Читать ria.ru в
Предложенное депутатом КПРФ Борисом Кашиным исключение из государственного гимна упоминания о Боге не только не консолидирует, но, наоборот, разобщит россиян и обеднит символику России, заявил РИА Новости замглавы Отдела по взаимоотношениям церкви и общества Московского патриархата протоиерей Георгий Рощин.

МОСКВА, 17 ноя - РИА Новости, Ольга Липич. Предложенное депутатом КПРФ Борисом Кашиным исключение из государственного гимна упоминания о Боге не только не консолидирует, но, наоборот, разобщит россиян и обеднит символику России, заявил РИА Новости замглавы Отдела по взаимоотношениям церкви и общества Московского патриархата протоиерей Георгий Рощин.

Кашин внес во вторник в Госдуму поправки в закон "О Государственном гимне РФ", согласно которым слова "хранимая Богом родная земля" должны быть заменены на "хранимая нами родная земля". Свое предложение парламентарий мотивировал тем, что значительная часть россиян не исповедует никакой религии и относит себя к атеистам. Изменение гимна, полагает Кашин, "будет способствовать консолидации общества на основе принципов, утвержденных Конституцией" (в частности, светскости государства).

"Не надо пытаться объединить общество на сомнительных принципах абсолютной безрелигиозности", - сказал отец Георгий. По его словам, это "скорее, не объединяет, а разъединяет общество".

Представитель Московского патриархата отметил, что многие "светские по сути" страны, в которых религия отделена от государства, используют упоминание о Творце в гимнах и религиозные символы в гербах.

"Это комплексная проблема, связанная с исторической судьбой Отечества. Гимн охватывает всю историю, отображает целостную картину развития государства - и в этом смысле упоминание о Боге уместно... Как и изображение святого Георгия Победоносца на гербе Москвы", - убежден собеседник агентства.

Это так же уместно, добавил он, и в мусульманских государствах, там, где религия является "значительным фактором в историческом становлении того или иного региона".

По его словам, "это не оскорбляет тех, кто не верит в Бога".

В то же время, представитель РПЦ напомнил, что в России проживает много верующих людей, у которых исключение из гимна упоминаний о Боге непременно вызовет протест.

"Не надо показывать, что религиозная идея полностью чужда обществу", - призвал священнослужитель.

По его словам, в исторической перспективе религиозность объединяет людей, а "вымарывание" религиозной символики и упоминаний о Боге только обеднит гимн и другие государственные символы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала