Рейтинг@Mail.ru
Патриарха Сербского Павла похоронят согласно его желанию - РИА Новости, 16.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Патриарха Сербского Павла похоронят согласно его желанию

© REUTERS / IVAN MILUTINOVICПатриарх Сербский Павел
Патриарх Сербский Павел
Читать ria.ru в
Патриарх Сербский Павел, скончавшийся в воскресенье утром в военно-морской академии Белграда на 96-м году жизни, будет похоронен в четверг в монастыре Раковица.

МОСКВА, 16 ноя - РИА Новости. Патриарх Сербский Павел, скончавшийся в воскресенье утром в военно-морской академии Белграда на 96-м году жизни, будет похоронен в четверг в монастыре Раковица, сообщили белградские информационные агентства по итогам состоявшегося заседания Архиерейского Синода Сербской православной церкви. Тем самым будет исполнено желание самого патриарха.

Определено время и место похорон патриарха Сербского Павла >>

Монастырь Раковица находится на окраине Белграда. Прощание с патриархом пройдет в белградском храме Святого Саввы. Представитель Сербской церкви в Москве епископ Антоний сообщил ранее РИА Новости, что проститься с почившим патриархом Павлом желающие могут уже с вечера воскресенья в Кафедральном соборе Белграда.

О том, кто из религиозных и государственных деятелей приедет на похороны одного из самых выдающихся духовных лидеров современности, по словам собеседника агентства, говорить пока рано.

Патриарх два года назад начал проходить лечение в военном госпитале в Белграде в связи с несколькими заболеваниями.

Святой еще при жизни

С понедельника в Сербии объявлен трехдневный траур. В церквях будут проходить поминальные службы. В воскресенье во всех православных церквях в Сербии звонили колокола после новости о смерти патриарха.

По словам президента страны Бориса Тадича, кончина патриарха Павла "великая утрата, Павел был тем человеком, который своим существованием объединял всю нацию".

Скончался патриарх Сербский Павел >>

Патриарх Павел (в миру - Гойко Стойчевич) в ноябре 1990 года решением Священного Архиерейского Собора Сербской Церкви был избран предстоятелем церкви вместо заболевшего Патриарха Германа. Интронизация 44-го Сербского Патриарха состоялась 2 декабря 1990 года в Белграде.

Патриарх Сербский Павел был "праведником нашего времени", "символом духовного единства сербского народа" и "большим другом Русской православной церкви", сообщил РИА Новости в воскресенье зампредседателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата, эксперт в области межправославных отношений протоиерей Николай Балашов.

По его словам, это был "настоящий праведник нашего времени".

"Весь сербский народ почитал его как живого святого", - отметил представитель Московского патриархата.

Даже в последние годы, добавил он, "безвыходно находясь в военно-медицинской академии в Белграде, Святейший Павел оставался символом духовного единства сербского народа".

"Его кончина - большая утрата для вселенского православия", - констатировал собеседник агентства.

Павел, патриарх Сербский. Биографическая справка >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала