Рейтинг@Mail.ru
Около 100 религиозных лидеров приедут на саммит в Баку в апреле - РИА Новости, 06.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Около 100 религиозных лидеров приедут на саммит в Баку в апреле

Читать ria.ru в
На Всемирный саммит религиозных лидеров в Баку, намеченный на 26-27 апреля 2010 года, приедут около 100 глав и высокопоставленных представителей крупнейших религиозных организаций из разных стран мира, включая патриарха Московского и всея Руси Кирилла, сообщил после общения с предстоятелем Русской православной церкви председатель Управления мусульман Кавказа шейх-уль-ислам Аллахшукюр Паша-заде в пятницу в столице Азербайджана.

БАКУ, 6 ноя - РИА Новости. На Всемирный саммит религиозных лидеров в Баку, намеченный на 26-27 апреля 2010 года, приедут около 100 глав и высокопоставленных представителей крупнейших религиозных организаций из разных стран мира, включая патриарха Московского и всея Руси Кирилла, сообщил после общения с предстоятелем Русской православной церкви председатель Управления мусульман Кавказа шейх-уль-ислам Аллахшукюр Паша-заде в пятницу в столице Азербайджана.

"Саммит пройдет 26-27 апреля. 25 апреля патриарх Кирилл приедет в Баку. Будет около 100 религиозных лидеров", - сказал, отвечая на вопрос РИА Новости, Паша-заде.

По его словам, саммит соберет представителей шиитов, сунитов, православных, католиков, протестантов, иудеев, буддистов.

"Наша главная цель - предотвращать зло, которое происходит, когда хотят использовать религии против человечества. Это нельзя. Жизнь - это Божий дар. Мы должны сообща бороться и объяснять это народам", - отметил глава мусульман Кавказа.

По его словам, "Бог наказывает таких людей, которые убивают".

Шейх-уль-ислам отметил, что для него как для председателя Управления мусульман Кавказа очень важно спокойствие в регионе, чтобы люди перестали убивать друг друга, чтобы христиане и мусульмане жили в мире.

"Сегодня (на праздновании юбилея Паша-заде) были представители евреев, христиан, католиков, протестантов, сунитов, шиитов, представители разных национальностей. Следовательно, все вместе мы можем судить, вместе можем бороться против зла, создавать условия межрелигиозного диалога для народа", - сказал Паша-заде.

По его словам, политики независимых государств иногда использовали религию как средство навязывания вражды. По его словам, главы государств должны знать основы религии. Религиозное образование важно и для простых граждан, считает Паша-заде.

Он выразил благодарность патриарху Кириллу за то, что он всегда "внимательно относится к мусульманам", а также за орден РПЦ "Слава и честь".

По словам главы управления мусульман Кавказа, это уже третья награда, полученная им от русской церкви.

"Для меня самая высшая награда - отношение патриарха ко мне и к мусульманам, его приезд в Баку. Азербайджан - первая мусульманская страна, которую он посещает, хотя он очень занятый человек", - отметил Паша-заде.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала