Рейтинг@Mail.ru
Патриарх и Светлана Медведева осмотрели выставку "Православная Русь" - РИА Новости, 04.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Патриарх и Светлана Медведева осмотрели выставку "Православная Русь"

© POOL | Перейти в медиабанкСупруга президента РФ Светлана Медведева посетила церковно-общественную выставку-форум "Православная Русь - к Дню народного единства"
Супруга президента РФ Светлана Медведева посетила церковно-общественную выставку-форум Православная Русь - к Дню народного единства
Читать ria.ru в
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и супруга президента РФ Светлана Медведева осмотрели стенды восьмой церковно-общественной выставки-форума "Православная Русь - к Дню народного единства", открывшихся в среду в Центральном выставочном зале "Манеж".

МОСКВА, 4 ноя - РИА Новости. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и супруга президента РФ Светлана Медведева осмотрели стенды восьмой церковно-общественной выставки-форума "Православная Русь - к Дню народного единства", открывшихся в среду в Центральном выставочном зале "Манеж".

У Почаевской иконы Божией Матери - одной из главных святынь Русской Православной церкви, специально доставленной на выставку с Украины, Патриарх Кирилл встретился с митрополитом Киевским и всея Украины Владимиром, возглавившим украинскую делегацию участников выставки.

В среду, 4 ноября, Россия отмечает День народного единства, совпадающий с церковным праздником Казанской иконы Божией Матери.

На выставке "Православная Русь" можно увидеть православные товары из Нижегородской, Челябинской, Пермской, Тобольско-Тюменской, Курской и других епархий. Представлена продукция Святогорского монастыря, Свято-Троицкой, Александро-Невской лавры.

Также на выставке представлен Смоленский край, где родился Патриарх Кирилл. Именно туда организуют сегодня паломничество.

Павло-посадские платки, фарфоровые изделия, облачения, рясы, митры, ювелирные изделия можно найти, прогуливаясь вдоль рядов "Православной Руси".

На выставке-форуме организованы мастер-классы, в том числе мастер-класс "кукол-крупеничек", где школьники учатся набивать крупой небольшие куколки. Считается, что эти куклы нужно набивать крупой первого урожая, который символизирует достаток в семье. Это мероприятие организовано департаментом образования Москвы.

Кроме того, на выставке присутствует клуб исторической реконструкции. Гости форума могут ознакомиться с православной литературой, представленной отделом внешних церковных связей, православной прессой, фотографиями и православной живописью на конкурсе "От древней Руси к новой России".

В среду утром в Казанском храме на Красной площади Москвы патриарх Кирилл совершил праздничную Божественную литургию, сразу после которой возглавил шествие к Центральному выставочному залу Манеж.

В нем приняли участие не только православные христиане, но и представители других религий - иудеи, мусульмане, буддисты. Среди шествующих были студенты, кадеты, казаки. Участники шествия несли небольшие флаги России и всех стран, представляющих постсоветское пространство.

Шествие, по замыслу организаторов, призвано положить начало традиции празднования Дня народного единства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала