Рейтинг@Mail.ru
РПЦ против восстановления советской символики, разобщающей народ - РИА Новости, 27.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

РПЦ против восстановления советской символики, разобщающей народ

© РИА Новости / Антон Денисов | Перейти в медиабанкНаземный вестибюль станции "Курская-кольцевая" открылся после ремонта
Наземный вестибюль станции Курская-кольцевая открылся после ремонта
Читать ria.ru в
Русская православная церковь против восстановления советских символов, которые способны внести разобщение в народ, заявил во вторник глава издательства Московской патриархии протоиерей Владимир Силовьев на пресс-конференции, посвященной возможному возвращению памятника Сталина на станцию "Курская" в московском метро.

МОСКВА, 27 окт - РИА Новости. Русская православная церковь против восстановления советских символов, которые способны внести разобщение в народ, заявил во вторник глава издательства Московской патриархии протоиерей Владимир Силовьев на пресс-конференции, посвященной возможному возвращению памятника Сталина на станцию "Курская" в московском метро.

Ранее главный архитектор Москвы Александр Кузьмин заявил, что считает допустимым вернуть памятник Сталина в открывшийся после реконструкции вестибюль станции.

"Когда целенаправленно устанавливаются символы, которые будут действовать на разъединение народа, я не согласен", - сказал Силовьев.

По его словам, советские символы были утрачены в свое время не просто так. "Шла серьезная работа над тем, чтобы избавиться от этого сталинского наследия, отрицательного сталинского наследия. Есть ведь в этой эпохе и положительное - это победа в Великой Отечественной войне, это трудовой и боевой героизм нашего народа", - подчеркнул протоиерей.

По словам Силовьева, Москва должна быть столицей мира. "Хотелось бы, чтобы метро, несмотря на советскую коммунистическую символику, тоже приобретало место, действительно, мира", - сказал протоиерей.

Он напомнил о трагических событиях - взрывах домов в конце прошлого века, на месте которых сейчас стоят храмы, часовни, где молятся о мире. Силовьев отметил, что всегда со скорбью проходит мимо памятной доски на Автозаводской. "Я призываю, чтобы именно где-то в этом месте поставили часовню в память о погибших. Поставили памятную доску внутри метро", - сказал он.

Силовьев отметил, что конференция неслучайно проходит накануне 30 октября - дня памяти погибших в сталинских застенках. В этот день у Соловецкого камня будет отслужена торжественная панихида.

Он напомнил, что церковь много делает в отношении восстановления памяти о погибших во время сталинских репрессий. "Много выходит литературы, статей.... что касается каких-то конкретных небольших знаков, то это наше дело - дело общественности. Мы полемизируем на эту тему, чтобы люди все-таки понимали что такое символика", - сказал он.

На конференции выступили также председатель движения "Возвращение" Юрий Бондаренко и заместитель директора Института российской истории РАН Владимир Лавров.

Бондаренко высказался за то, чтобы общественность не осталась равнодушной к возможному возвращению памятника Сталина в метро и участвовала в решении этого вопроса. По его мнению, возвращение памятника - это сталинская пропаганда и провокация против президента и премьера.

Лавров добавил, что, несмотря на существование в России примерно десятка памятников Сталину, гораздо большую опасность представляют учебники Филиппова-Данилова, которые оправдывают его действия.

Два месяца назад открытие вестибюля после реставрации станции "Курская кольцевая" вызвало неоднозначную реакцию общественности. Тогда после реконструкции на станции на своде Триумфальной арки появилась строчка из первого варианта гимна Советского Союза "Нас вырастил Сталин на верность народу, на труд и на подвиги нас вдохновил". Эта надпись была нанесена на стену в 1950 году, а в 1961-м была заменена на другую строчку из гимна.

Станция была построена в 1950 году по проекту архитекторов Григория Захарова и Зинаиды Чернышовой.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала