Рейтинг@Mail.ru
РПСЦ готова примириться с бывшей "оппозицией" - предстоятель - РИА Новости, 09.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

РПСЦ готова примириться с бывшей "оппозицией" - предстоятель

Читать ria.ru в
Русская православная старообрядческая церковь (РПСЦ) готова сделать шаг навстречу группе старообрядцев, которые в 2008 году выступили против контактов с Московской патриархией, сообщил в пятницу РИА Новости находящийся с архипастырским визитом в Великом Новгороде предстоятель РПСЦ митрополит Корнилий.

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 9 окт - РИА Новости, Андрей Летягин. Русская православная старообрядческая церковь (РПСЦ) готова сделать шаг навстречу группе старообрядцев, которые в 2008 году выступили против контактов с Московской патриархией, сообщил в пятницу РИА Новости находящийся с архипастырским визитом в Великом Новгороде предстоятель РПСЦ митрополит Корнилий.

Как сообщалось ранее российскими СМИ, позиция группы старообрядцев обсуждалась на Соборе РПСЦ в 2008 году в Москве, где "оппозиционеры" не получили поддержки.

Говоря о прошлогоднем конфликте, предстоятель отметил, что он не имел большого значения и получил резонанс, в основном, благодаря журналистам, активно его освещавшим.

"Это была небольшая группа людей "революционного характера", которые (фактически) поставили ультиматум, суть которого сводилась к тому, что пока РПЦ не вернется к древнему благочестию, с ее представителями, с еретиками, разговаривать не о чем, никаких контактов к РПЦ быть не должно", - пояснил митрополит Корнилий.

"Когда они увидели, что не получают поддержки, они захотели, чтобы их приняла зарубежная церковь, у нас в Румынии есть диаспора, однако их (там) не приняли", - сказал предстоятель.

"Сейчас мы получили от них послание, они хотят вернуться", - добавил он.

По словам митрополита Корнилия, РПСЦ намерена еще раз обсудить вопрос об "оппозиционерах" на Соборе 2009 года, который состоится 20-22 октября в Москве в Духовном центре на Рогожской заставе.

"Мы призываем их вернуться с покаянием и, если они придут, покаются, мы их опять примем", - сказал предстоятель.

"Наша церковь всегда была монолитной", - отметил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала