Рейтинг@Mail.ru
Монастырь Коренная пустынь. Справка - РИА Новости, 23.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Монастырь Коренная пустынь. Справка

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкЧудотворная икона Божией матери "Знамение" Курская Коренная, вывезенная из России в годы революции, доставлена из Нью-Йорка в Москву
Чудотворная икона Божией матери Знамение Курская Коренная, вывезенная из России в годы революции, доставлена из Нью-Йорка в Москву
Читать ria.ru в
В 1597 году по указу царя Федора Иоанновича на месте обретения чудотворной иконы был открыт монастырь - Курская Коренная Рождества-Богородицкая Пустынь.

Монастырь Коренная Рождества Богородичная мужская пустынь основан в 1597 году на месте явления чудотворной иконы Божией Матери «Знамение», именуемой Коренною, или Курскою.

По легенде, 8 сентября 1295 года два охотника нашли в местечке, находящемся в 28 км от Курска «близь реки Тускари в полугоре, у корня большого дерева лежащую ниц икону». Один из охотников поднял икону, и из того места, где лежала икона в тот же миг начал проистекать родник. В память об увиденном чуде и обретении иконы «Знамение Божией Матери», ими была построена часовня.

В 1597 году по указу царя Федора Иоанновича на месте обретения чудотворной иконы был открыт монастырь - Курская Коренная Рождества-Богородицкая Пустынь. Тогда же здесь был создан целый комплекс церквей.

Церквей было пять: соборный храм в честь Рождества Богородицы, в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник», храм Всех святых, в честь Казанской и Курской Коренной икон Божией Матери. Здесь находилась копия со Знаменской иконы Божией Матери, присланная в 1664 году царями Иоанном и Петром Алексеевичами. В церкви Живоносного Источника, сооруженной близ места явления святой иконы, посредине находился квадратный водоем, огражденный железною решеткой, в который протекала вода от места явления. С южной стороны храма была пристроена часовня, сооруженная, по преданию, на том самом месте, где явилась святая икона.
В Смутные времена на Руси Коренная пустынь была разрушена до основания.

С 1618 по 1764 годы пустынь была приписана к Курскому Знаменскому монастырю. С 1764 года – нештатная общежительная мужская пустынь. В 1792 году в ней было устроено общежитие.

В 1924 году монастырь был закрыт. Были разрушены собор, колокольня, храмы, Святые врата. На территории располагались воинская часть, туберкулезный санаторий, училище. Святой источник залили бетоном.

В 1989 году началось возрождение монастыря. В 1990 году монастырь был вновь открыт. Были отреставрированы храмы Всех святых и в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник», колокольни и часовни, собор Рождества Богородицы.

Как и прежде, в Коренную пустынь устремляются тысячи паломников. Здесь ежегодно проводится Коренская ярмарка, которая была возрождена в 2001 году. Как и в былые времена, ярмарка приурочена к летнему Крестному ходу с иконой Божьей Матери «Знамение» из Курска в Коренную пустынь.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала