Рейтинг@Mail.ru
Более 100 тыс верующих уже поклонились Курской Коренной иконе в Москве - РИА Новости, 22.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Более 100 тыс верующих уже поклонились Курской Коренной иконе в Москве

Читать ria.ru в
12 сентября Курская Коренная икона была привезена из США в храм Христа Спасителя в Москве и через пять дней отправляется в Курск.

МОСКВА, 22 сен - РИА Новости. Более 100 тысяч верующих уже поклонились главной святыне русского зарубежья - Курской Коренной иконе Божией матери, доставленной из США 12 сентября в храм Христа Спасителя в Москве и отправляющейся в среду в Курск, сообщил РИА Новости во вторник глава синодального Информационного отдела Русской православной церкви Владимир Легойда.

"В день в храм к иконе проходит не менее 15 тысяч человек", - сказал Легойда.

Доступ в храм, по его словам, открыт с 8.00 до 22.00.

На протяжении всех дней с момента принесения иконы в российскую столицу вокруг храма можно видеть длинную очередь верующих, жаждущих поклониться святыне и помолиться перед ней. В некоторые часы очередь выстраивается даже вдоль набережной, огибая более половины огромной прихрамовой территории.

Люди стоят по несколько часов, читая нараспев молитвы. Многие приходят с детьми. Немало и молодежи студенческого возраста.

По данным правоохранительных органов, сейчас в очереди стоит около 1,5 тысячи верующих, желающих поклониться иконе. Очередь спускается к набережной, обогнув храм. Женщины поют акафист Пресвятой Богородице.

Верующие, которые уже подошли к началу очереди, сказали корреспонденту РИА Новости, что стояли в ней около двух часов.

Около храма дежурит карета "скорой помощи".

Образ был доставлен в Москву делегацией Русской православной церкви за рубежом 12 сентября. Делегацию возглавил первый иерарх РПЦЗ митрополит Иларион. Икона будет находиться в храме Христа Спасителя до 23 сентября. Перед чудотворным образом духовенство московских храмов совершает молебны и читает акафист. В храме Христа Спасителя 23 сентября будет совершена Божественная литургия. После этого икона будет доставлена в Курск, где торжества по случаю принесения святыни возглавит патриарх Кирилл.

В Курске святыня пробудет до 2 октября. Затем икона вернется в США.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала