Рейтинг@Mail.ru
Католики Нидерландов отмечают юбилей кардинала - "летучего голландца" - РИА Новости, 05.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Католики Нидерландов отмечают юбилей кардинала - "летучего голландца"

Читать ria.ru в
Католики Нидерландов отмечают 100-летие со дня рождения кардинала Йоханнеса Виллебрандса заупокойными мессами и международной конференцией в Утрехте, сообщила в субботу пресс-служба католического епископата страны.

МОСКВА, 5 сен - РИА Новости, Виктор Хруль. Католики Нидерландов отмечают 100-летие со дня рождения кардинала Йоханнеса Виллебрандса заупокойными мессами и международной конференцией в Утрехте, сообщила в субботу пресс-служба католического епископата страны.

Кардинала, в течение многих лет возглавлявшего Папский совет по содействию христианскому единству, за его многочисленные поездки и активную экуменическую деятельность при жизни называли "летучим голландцем". Йоханнес Виллебрандс сыграл важную роль в подготовке Второго Ватиканского Собора, а также в последующем развитии экуменического и межрелигиозного диалога.

Юбилейная конференция в Утрехте, организованная богословскими факультетами университетов Тильбурга и Лувена в сотрудничестве с Архивом кардинала Виллебрандса, открылась презентацией только что изданного в двух томах дневника кардинала. Опубликованные записи относятся к периоду с 1958 по 1965 год, когда он стремился объединить католических сторонников экуменизма, встречаясь с епископами и богословами и организуя конференции.

Йоханнес Виллебрандс родился 4 сентября 1909 года в Бовенкарспеле (епархия Харлем, Нидерланды). После рукоположения в священники в 1934 году учился в Риме в университете "Ангеликум". В 1951 году он организовал первую католическую конференцию по экуменическим вопросам. В июне 1960 года Папа Римский Иоанн XXIII назначил его секретарем недавно созданного Секретариата по христианскому единству.

В одной из дневниковых записей кардинал отметил, что почувствовал экуменическое призвание в 1946 году, сразу же после Второй мировой войны, когда христиане разных конфессий объединялись для помощи жертвам войны и нуждающимся. В Голландии это был первый опыт практического сотрудничества христиан. Огромное влияние на Йоханнеса Виллебрандса оказали труды кардинала Ньюмана, обратившегося в католичество из англиканства.

Будущий кардинал Виллебрандс был свидетелем первых контактов и встреч Папы Павла VI со Вселенским Патриархом Афинагором, а также снятия взаимных анафем.

Кардинал Йоханнес Виллебрандс представлял Католическую Церковь на праздновании 1000-летия крещения Руси.

После смерти выдающегося деятеля экуменического движения 2 августа 2006 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (будущий Патриарх Московский и всея Руси) отметил, что покойный "заложил доброе основание для развития православно-католических отношений".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала