Рейтинг@Mail.ru
Место строительства "настоящего" храма РПЦ в Париже определят осенью - РИА Новости, 02.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Место строительства "настоящего" храма РПЦ в Париже определят осенью

Читать ria.ru в
Сейчас в Париже действуют два православных храма - Трех Святителей и храм "Всех скорбящих Радость", но они находятся в обычных гражданских строениях.

МОСКВА, 2 сен - РИА Новости, Елена Гуткина. Место строительства первого "настоящего" православного храма в Париже - со своим отдельным зданием, определят осенью, сообщил в среду журналистам сотрудник секретариата по межправославным отношениям священник Максим Массалитин после встречи посла Франции в России Жана де Глиниасти с патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

Сейчас в Париже действуют два православных храма - Трех Святителей и храм "Всех скорбящих Радость", но они находятся в обычных гражданских строениях.

Русская православная церковь (РПЦ) на данный момент имеет в Париже в качестве кафедрального собора помещение, которое легче назвать "гаражом, чем церковью, исходя из внешнего вида", сказал журналистам Массалитин.

Речь идет о храме Трех Святителей, который находится в полуподвальном помещении.

"В России, как сказал святейший патриарх только что на встрече с послом, русские православные люди уже в гаражах не молятся"", - добавил священник.

По его словам, вопрос о местоположении нового храма в Париже будет решаться осенью.

"Мэрия и непосредственно президент Франции также участвует в решении этого вопроса. Сейчас есть два альтернативных участка, которые рассматриваются для возможного строительства", - отметил священник.

По словам Массалитина, патриарх просил посла содействовать в решении вопроса о нахождении места для будущего кафедрального собора.

"Таким образом, епархия будет значительным образом укреплена", - подчеркнул священник.

По его словам, строительство собора предпринимается вместе с посольством России во Франции. "Возможно, при храме будет какой-то культурный центр", - отметил священник.

Этой осенью в городе Эпине-су-Сенар близ Парижа откроется духовная семинария. В связи с этим "посольство вырабатывает определенную, приемлемую для русских православных людей политику в отношении виз, в отношении доступа во Францию", сообщил Массалитин.

"Уже сейчас выдаются многократные визы для преподавателей и других сотрудников семинарии, которые туда направляются", - отметил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала