Рейтинг@Mail.ru
Десятки тысяч верующих встретили патриарха Кирилла в Почаевской лавре - РИА Новости, 04.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Десятки тысяч верующих встретили патриарха Кирилла в Почаевской лавре

Читать ria.ru в
По оценкам представителей духовенства, в лавре и у ворот расположились около 15 тысяч человек, еще тысячи людей не смогли попасть к стенам обители. В общей сложности помолиться со своим патриархом в лавре и на подступах к ней собрались около 40 тысяч человек.

ПОЧАЕВ, 4 авг - РИА Новости. Десятки тысяч верующих во вторник вечером встретили патриарха Московского и всея Руси Кирилла, находящегося с пастырским визитом на Украине, в Почаевской лавре и у ее стен.

По оценкам представителей духовенства, в лавре и у ворот расположились около 15 тысяч человек, еще тысячи людей не смогли попасть к стенам обители. В общей сложности помолиться со своим патриархом в лавре и на подступах к ней собрались около 40 тысяч человек.

Люди, выстроившись вдоль дороги к лавре, кричали "Наш патриарх - Кирилл" и махали руками. Большинство из них - паломники, прибывшие из разных областей Украины.

Лавра встретила патриарха колокольным звоном. В монастыре собрались десятки архиереев и сотни священнослужителей и монашествующих во главе с предстоятелем Украинской православной церкви Московского патриархата митрополитом Киевским и всея Украины Владимиром.

В 17 часов по местному времени (18.00 мск) патриарх Кирилл возглавил в Почаевской лавре всенощное бдение, которое длится в этой обители обычно более пяти часов.

На подъездах к городу Почаеву предстоятеля РПЦ встречали не только радующиеся приезду патриарха верующие, но и десятки украинских националистов, сторонников непризнанного мировым православием Киевского патриархата со своими обычными плакатами и лозунгами "Геть московского попа".

В центре обители установлен специальный помост за алтарем и иконами, где в среду патриарх Кирилл возглавит праздничную Божественную литургию по случаю 450-летия чудотворной Почаевской иконы Божией Матери.

Лавра была основана на горе близ местечка Новый Почаев вскоре после татарского погрома Киева Батыем около 1240-1241 годов. Первыми ее основателями были затворники Киево-Печерской Лавры, бежавшие на Волынь от ордынского разорения. Согласно преданию, иноки в 1240 году стали свидетелями явление Богоматери, стоящей на скале Почаевской в огненном виде.

На том месте, где стояла Пресвятая Богородица, остался след Ее Стопы, наполненный чистой и целебной водой. Тогда у подножия горы была сооружена каменная церковь во имя Успения Божией Матери. Стопа Богоматери (отпечаток ноги на плотном известковом туфе) стала Святыней Лавры. Источник, огражденный железной решеткой и покрытый ковчегом, находится внутри церкви Успения Пресвятой Богородицы.

В конце XVI века, когда польское правительство провозгласило унию, Почаевская Лавра решительно выступила против распространения иезуитской системы и стала духовным центром православия. В 1713-1831 годах монастырь находился под властью униатов. Переданная затем в ведение православного духовенства обитель в 1833 году получила название лавры с присвоением ей четвертого места в числе существовавших в России.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала